Юный техник 1975-02, страница 52

Юный техник 1975-02, страница 52

ХИМИЧЕСКИЙ ДОМКРАТ

использовать для перекачивания жидкостей в аппараты высокого давления. Тогда получится осмотический насос. Или же для того, чтобы привести во вращение винт корабля или колеса автомобиля, используя рассматриваемое устройство как двигатель.

Запасы сырья для таких осмотических машин велики. Вода и любое вещество, растворимое в ней, способны привести их в движение. Расчеты показывают, что 1 кг соли способен при смешении с водой в таких машинах произвести работу свыше 10 000 кгм. А ведь на заводах и фабриках сотни тысяч тонн различных веществ приходится растворять в воде, миллионы кубометров концентрированных растворов разбавлять до нужных концентраций. Сколько возможностей открывается для работы осмотических машин на энергии, которая пропадает даром!

Конечно, работа, производимая осмотической машиной, значительно меньше, чем, скажем, двигателем внутреннего сгорания такого же размера. Но ведь здесь не расходуется нефть, не загрязняется атмосфера. А кроме того, осмотические машины смогут работать и там, где не будет сырья для других машин. Например, при разработке полезных ископаемых в труднодоступных районах.

Как видим, у осмотических машин много достоинств. Почему же только в последние годы о них стали говорить всерьез и совсем недавно созданы первые действующие модели? Дело в том, что мембраны естественного происхождения обладают малой проницаемостью и скорость осмотического течения воды через них слишком мала. К тому же и поверхность мембраны в простых устройствах, аналогичных показанному на рисунке, невелика — десятки или сотни квадратных метров на 1 м3 объема цилиндра. Поэтому скорость движения поршня в таких

ПОРШЕНЬ

ЦИЛИНДР / КАМЕРА

I ВО/

I рд:

ВОД* И/1 И

РАЗБЛ&ЛЕННЫИ РДСТВОР

4 «№>киИ техннк> № 2

49