Юный техник 1975-02, страница 54

Юный техник 1975-02, страница 54

* * *

Для немецкого химика К. Вин-клера, который спустя 11 лет открыл предсказанный Менделеевым элемент германий, 1875 год тоже оказался удачным. В этом году он разработал промышленный способ получения серного ангидрида путем нагревания сернистого газа и кислорода в присутствии платинированного асбеста. Эта работа Винклера положила начало широко распространенному ныне контактному способу производства серной кислоты, которому, таким образом, в этом году исполняется 100 лет.

* * *

Еще двум хорошо всем известным вещам исполняется тоже сто лет — вазелину и углекислотному огнетушителю. В 1875 году английский химик Р. Чезборо получил из остатков перегонки керосина смесь высококипящих углеводородов, которым он сам придумал название — вазелин. Тогда же Ф. Барбер из Нью-Йорка предло

жил применять жидкую углекислоту для тушения пожаров.

* * *

Весьма знаменательным был 1875 год и для метрологов. Они внесли предложение о создании Международного бюро мер и весов в Париже, а англичанин Дж. Эверетт опубликовал абсолютную систему мер — знаменитую CGS (сантиметр, грамм, секунда). Эта система надолго стала основной системой мер в физике и в химии.

* * *

1875 год принес важное изобретение и в стеклоделии: француз А. де ла Бастьи изобрел способ закалки стекла. Он предложил нагретое до слабого каления стеклянное изделие быстро погружать в ванну с горячим (200 — 300° С) маслом или легкоплавким металлом, после чего давать ему медленно остыть в ванне. Изделия из закаленного стекла широко применяются и в наше время.

центрированный раствор разбавляется и осмотическое давление падает. Величину осмотического давления можно приближенно рассчитать по следующей формуле:

it = 0,0848 V -С -Т,

где я — осмотическое давление, выраженное в технических атмосферах (кг/см2), С — концентрация растворенного вещества, мол/л, Т — абсолютная температура в градусах Кельвина, v — число ионов, на которые диссоциирует молекула растворенного вещества. В сильно концентрированных растворах осмотическое давление будет превышать величину, рассчитанную по этой формуле.

И наконец, самое главное, как приготовить мембрану. Вы можете воспользоваться старым и, по

жалуй, самым простым способом, которым немецкий ботаник В. Пфеффер еще в прошлом веке получал мембраны. На них он определил осмотические давления растворов сахарозы. Следует взять трубку или пластину из тонкопо--ристого материала, например слабо обожженной глины, и обработать раствором медного купороса, а затем раствором желтой кровяной соли. Осадок, полученный в результате реакции

Ki [Fe (CN)6] + 2 CuS04 | Cu2 [Fe (CN)6J -t- 2 K2S04,

затянет поры полупроницаемой пленкой.

Р. КОЧАРОВ, кандидат технических наук

4*

51