Юный техник 1975-02, страница 55

Юный техник 1975-02, страница 55

ХРОМАТОГРАФИЯ НА БУМАГЕ

Большая наука и листок промокашки из ученической тетради... Как-то очень трудно даже поставить эти слова рядом. Разве только в тех случаях, когда великие ученые «промокали» страницы своих рукописей. Но. оказывается, с химической фильтровальной бумагой — родной сестрой промокашки — связан переворот в методах изучения белка.

КАК РАЗДЕЛИЛИ

АМИНОКИСЛОТЫ

Белки, или протеины, по праву называют основой жизни. В их состав входят аминокислоты. Для нормальной деятельности белка очень важно не только то. какие аминокислоты в него входят, но даже порядок их соединения. Замена лишь одной из трехсот молекул аминокислот в гемоглобине приводит к серьезному заболеванию крови. Всего известно более 20 различных аминокислот, без их разделения, анализа, изучения состава невозможно развитие химии белка и всем науки биохимии. А задача эта очень сложная — ведь аминокислоты похожи друг на друга, как близнецы. Все попытки ученых разделить их оканчивались не удачей до тех пор, пока они не применили новый метод — распределительную хроматографию на бумаге. Впоследствии за эту работу английским биохимикам А. Мартину и Р. Сингу была присуждена Нобелевская премия Столь высокая награда подчеркивала огромную роль, которую сыграл этот метод в биохимии и других областях, требующих разделения очень малых количеств трудноразделяемых смесей.

Хроматография на бумаге дер

жится на трех китах: капиллярном анализе, колоночной хроматографии М. Цвета и экстракции.

КАКОГО ЦВЕТА ЧЕРНЫЕ ЧЕРНИЛА?

Не спешите отвечать на этот вопрос. Давайте проверим. Возьмем кусок фильтровальной бумаги и капнем на нее чернилами для авторучки «Радуга». Как только чернила впитаются, будем добавлять в центр пятна по капле воды, каждый раз давая ей впитаться. Пятно начнет расти, и, когда достигнет в диаметре сантиметров 7-—8, образуется несколько концентрических колец, окрашенных по-разному. Различить можно по крайней мере три цвета: синий, почти фиолетовый цвет первого от центра кольца; потом темно-синий; почти- зеленый; и наконец — самое удивительное — оранжевый. Вот вам

-пццвнжнон гчктво*игель-]\

52