Юный техник 1975-02, страница 58

Юный техник 1975-02, страница 58

КОНКУРС:

«Химия вокруг нас»

III тур. Ответы присылайте до 10 апреля.

I. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Опустите медную монету в стакан и прилейте в него раствор аммиака. Понаблюдайте за раствором некоторое время. Объясните, что происходит, и напишите уравнения реакций соответствующих химических процессов.

2. Приготовьте концентрированный раствор борной кислоты. Разлейте его в два стакана. В каждый из стаканов добавьте индикатор метиловый оранжевый. Затем в один из стаканов прилейте немного глицерина. Опишите наблюдаемые явления и дайте их объяснения.

3. В две пробирки налейте одинаковое количество 2н серной кислоты. В одну из них добавьте формалина. Потом опустите в каждую пробирку железную пластинку. Что наблюдается! Повторите опыт, взяв вместо железных пластинок кусочки мрамора или мела, и объясните результаты проделанных экспериментов.

II. ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ

1. Точка кипения ртути 357° С. Можно ли, используя ртутный термометр, измерить температуру 600° С!

2. Известно, что примеси серы в стали вызывают ее красноломкость. Объясните, почему явление красноломкости наблюдается при температурах 800° С и выше.

3. Почему стекло с повышением температуры не плавится, а постепенно размягчается!

4. Тефлон является одним из наиболее устойчивых в химиче

ском отношении полимерных материалов. А с чем же он все-таки взаимодействует!

5. Что будет наблюдаться при протекании струи жидкого кислорода около полюса магнита! Объяснить причину наблюдаемого явления.

6. Сплавы олово — сурьма и висмут — олово обладают хорошей термоэлектродвижущей силой, поэтому из них изготавливают термопары. Однако эти сплавы очень хрупки. Каким же образом из них можно сделать тонкую проволоку!

7. Впишите в кружочки праздничного фейерверка, изображенного на рисунке, символы элементов, соединения которых дают соответствующую окраску.

1 — кирпично-красный, 2 — зеленый, 3 — желтый, 4 — сиреневый, 5 — малиновый, 6 — голубой, 7 — желто-зеленый.