Юный техник 1975-02, страница 59

Юный техник 1975-02, страница 59

Ответы на вопросы II тура

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. При добавлении поваренной соли к газированной или минеральной воде наблюдается интенсивное выделение углекислого газа — так называемый процесс высаливания. Происходит это потому, что растворимость углекислого газа в растворе хлористого натрия меньше, чем в воде.

2. Если три полоски фильтровальной бумаги, на каждой из которых сделана черта соответственно черными, синими и красными чернилами для авторучек марки «Радуга», опустить в воду, то под действием капиллярных сил вода будет впитываться бумагой и подниматься вверх по полоске бумаги. Произойдет хро-матографическое разделение смеси красящих веществ, входящих в состав чернил.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

1. Как можно установить, о каком соединении шла речь в старинной рукописи? Напомним, что формула этого соединения была записана следующим образом:

(<?)(уф М

1 2 3 4

Во-первых, нужно выяснить, к какому классу относится это соединение. Так как вещество получали взаимодействием металла с кислотой, то, следовательно, это вещество — соль. Кристаллы ее бледно-фиолетового цвета.

Во-вторых, металл получали из болотной руды. Как известно, повсеместно отлагающаяся в болотах руда представляет собой бурый железняк FeO(OH). Следовательно, речь шла о какой-то соли железа. Отсюда можно предположить, что под символом Марса (1) зашифровано железо.

Третий этап расшифровки формулы вещества — определение кислоты, использовавшейся для получения соли. Так как при взаимодействии кислоты с железом выделялся бурый газ с резким запахом, от которого желтела кожа рук, то можно предположить, что газ представляет собой двуокись азота N02. Следовательно, исходная кислота была азотной HN03. Протекание этой реакции описывается следующим уравнением реакции:

Fe +6HN03-^Fe(N03)3 + + 3 NO, + 3 Н20.

Таким образом, в старинной рукописи шла речь о кристаллическом нитрате железа Fe(N03)3-■6Н20, действительно имеющем бледно-фиолетовую окраску.

Сложнее дело обстоит с расшифровкой остальных символов. История химии свидетельствует, что до установления атомной теории химические формулы веществ выражали лишь их качественный состав. Приведенные в задании символы, например, употреблялись французским химиком Лавуазье. В этой формуле был использован знак (1), представлявший во времена алхимии символ железа, и знаки, изображавшие воду, кислород и окисел азота (2, 3, 4).

2. В соответствии с законом сохранения энергии при растворении сжатой стальной пружины в кислоте ее потенциальная энергия превращается в кинетическую энергию молекул. Это приводит к тому, что при растворении сжатой пружины тепла выделится несколько больше, чем при растворении пружины, находящейся в свободном состоянии.

3. Из четырех указанных в задании металлов — вольфрама, меди, титана и железа — в кис-лородно-водородном пламени

56