Юный техник 1975-02, страница 62

Юный техник 1975-02, страница 62

поселок Овидиополь. Говорят, когда-то здесь жил древнеримский знаменитый поэт Овидий. Но факт этот не вполне проверен. А вот сейчас тут живет более восьми тысяч человек, и среди них — немало девчонок и мальчишек, учеников овидиопольской средней школы № 1.

Зайдите во двор школы. Двор как двор: лужи после недавнего дождя; в углу куча угля для котельной. Но что там ярко желтеет на черном фоне? Странная небольшая машина... Да это ведь грузовой автомобиль! Нет, не игрушечный, и не макет, а самый настоящий — с действующим мотором, с карданным валом, с системой передачи Скоростей (три — вперед, одна — назад), с волгов-ской рулевой баранкой, с педалями тормоза и сцепления. Автомобиль под названием «Чебурашка».

Вот некоторые характеристики этого грузового микроавтомобиля марки «Чебурашка»:

двигатель — СЗ (Серпуховской завод),

мощность — 8 л. е.,

расход горючего — 5,6 л. с. на

t км, вес — 473 нг,

грузоподъемность — 400 нг.

И что самое, конечно, интересное: весь «Чебурашка», от переднего бампера до заднего тормозного фонаря, сделан руками мальчишек и девчонок 1-й овидиопольской школы, членов кружка юных техников.

Нагляделись на автомобиль? Можете сесть в кабину (как это сделал на фотографии девятиклассник Толя Кругленко, инструктор по вождению), а теперь выжмите сцепление, включите тумблер стартера — и поезжайте, если умеете, конечно. Только, смотрите, не столкнитесь с другой машиной — она сейчас въезжает во двор, за рулем сидит тоже девятиклассница, Ира Степанкина. Ира не просто катается ради своего удовольствия, она привезла на этом мини-

тракторе, на его одноосном прицепе, воду для школьной кухни.

Колесный трактор (тягач) с прицепом «Овидиополец-2» — это уже вторая машина такого типа, сделанная юными техниками поселка. До нее был построен «Овидиополец-1», недавно модернизированный.

Интересны, наверно, и некоторые технические данные второй модели — по ним видно, что и как использовали и применяли молодые конструкторы и строители при создании своего детища:

двигатель — с применением различных деталей ПД-10 и «ИЖ-Планета», зажигание — типа магнето, коробка передач — ГАЗ-51 (переделанная), аннумулятор — 6 СТ-42, задний мост — от автомобиля «виллис» (тоже переделанный).

Ну, а теперь настала самая пора сказать, что руководит этими юными техниками немолодой уже, но очень подвижный человек невысокого роста, в очках и что зовут его Анатолий Васильевич Бойко. Да, да, тот самый Бойко — бывший танкист Советской Армии, бывший партизан, а ныне учитель овидиопольской школы, создатель и бессменный руководитель школьного кружка микромашиностроения.

Вот уже девять лет работает А. В. Бойко учителем труда, более пяти лет назад организовал кружок юных техников. Человек он больной — сказались невзгоды военных лет, но сколько в нем энергии и задора, сколько любви к технике, какая у него широкая и отзывчивая по отношению к людям душа!

— Часто просыпаюсь утром,— рассказывает он, — ну нет мочи подняться, и все тут1 Впору врача приглашать, да на бюллетень садиться... Ан нет же1 Вспомню — не просто на работу иду, но к детям! К детям... И встаю, и бреду, а по дороге горка, вы

59