Юный техник 1975-02, страница 60

Юный техник 1975-02, страница 60

конкурса «Химия вокруг нас»

можно сваривать только медь и железо. Вольфрам — самый тугоплавкий металл, и температуры кислородно-водородного пламени не хватает, чтобы его расплавить. Кроме того, он взаимодействует с кислородом, образуя легкоиспа-ряющуюся трехокись вольфрама. Гитан в этом пламени будет плавиться, однако уже при температурах 400—500° С он сильно поглощает водород, образуя гидриды, и становится чрезвычайно хрупким. Поэтому сварка титана невозможна.

4. Крашение шерстяных волокон всегда проводят кислотными красителями, содержащими в молекуле сульфогруппы — S03H, которые придают им растворимость в воде. Его проводят в присутствии кислоты, иначе краситель не фиксируется волокном, а смывается с него водой. Шерсть является волокном белкового происхождения и отличается от других наличием аминогруппы — NH2. В кислой среде эти аминогруппы притягивают протоны Н+ и образуют положительные ионы:

Волокно (— NH2)n + пН+ +

Волокно (— NH3)n, которые присоединяют отрицательные

ионы кислотного красителя: +

Волокно (—NH з)п + (_03S —)n X X Краситель-^- Волокно X X (— NH3 —) X(-03S-) X

п п

X Краситель.

5. Красочные почтовые марки на солнечном свету выцветают гораздо слабее, чем цветные фотографии, так как их печатают типографскими красками, в которых используют неорганические пигменты, не разрушающиеся под действием света. Цветное изображение на фотографии получает

ся из органических синтетических красителей, образующихся в эмульсионном слое в процессе обработки отпечатка. Эти красители, как и многие подобные вещества органического происхождения, разрушаются под действием света.

6. Известно, что при нормальных условиях среди химических соединений и простых веществ газов гораздо меньше, чем твердых тел и жидкостей. Чем это можно объяснить? Для того чтобы вещество при нормальных условиях было газообразным, теория требует соблюдения двух условий. Во-первых, вещество должно обладать низким молекулярным весом, и, во-вторых, взаимодействие между его молекулами должно быть слабым, молекула соединения должна быть неполярной. Так как соединений с низким молекулярным весом немного, а химическая связь в основном носит полярный характер, газов среди химических соединений и простых веществ совсем немного.

7. Хотя морковь обычно бывает оранжевого цвета, а окраска осенних листьев меняется от желтой до красной, однако обусловлена эта окраска пигментами одной и той же химической природы. Эти пигменты от желтого до красного цветов, встречающиеся в тканях растений, относятся к группе органических веществ каратиноидов. Интересно, что каратиноид, содержащийся в моркови, является провитамином А — веществом, которое в организме превращается в витамин А.

8. Варенье из плодов варят всегда в эмалированной или медной посуде, потому что посуда из других металлов для этой цели не подходит: органические вещества, входящие в состав плодов, будут взаимодействовать с другими металлами.

57