Юный техник 1975-02, страница 67

Юный техник 1975-02, страница 67

Комментарий

Стенд микроизобретений

специалиста

В предложении В. Асадова нет двигателя и топлива для него, так как питание производится с земли. Поэтому полезная нагрузка такого вертолета существенно возрастает. Для получения максимальной подъемной силы на обычном вертолете приходится делать винт очень большого диаметра. На вертолете В. Асадова винт большого диаметра не нужен, ведь он может задеть конструкции высотного сооружения. За счет сокращения полезной нагрузки вертолета это возможно.

Кормовой винт, видимо, нет необходимости делать поворотным, так как основной винт создает большой гироскопический эффект в плоскости вращения винта, который делает вертолет весьма устойчивым.

Применение электрического двигателя существенно упростит управление летательным аппаратом. Вот почему пилот одновременно сможет и управлять вертолетом, и производить сварочные или монтажные работы. Естественно, что во время работ скорость ветра должна быть минимальной.

В. СМИРНОВ, инженер

64

РУЧНАЯ ДРЕЛЬ. «Очень часто у радиолюбителя или судомоделиста возникает необходимость просверлить отверстие в труднодоступном месте. Обычной дрелью и коловоротом там никак не подлезешь. Я предлагаю необычную дрепь, — пишет Сергей Бейкун из Донецкой области. — Принцип ее работы такой: при нажатии на подвижную ручку зубчатая ппан-ка, двигаясь, вращает шестерню, которая жестко посажена на вал. Через зубчатое сцепление усилие передается на другой вап, в нижней части которого надевается патрон».

Идея Сергея привлекает своей новизной, хотя и заимствована из всем известного фонарика-жучка. Такая дрель окажется очень полезной, но только для сверления мягких металлических сплавов. Вся трудность будет состоять в том, чтобы дрель в руке не дрожала.