Юный техник 1975-02, страница 70

Юный техник 1975-02, страница 70

уступать судам на воздушной подушке, а по скорости может даже и превзойти их.

Правда, этот аппарат требует специально оборудованной трассы — бетонного желоба с частыми отверстиями для выхода сжатого воздуха. Но это нельзя считать непреодолимым препятствием, ведь существуют же проекты монорельсовых дорог, которым тоже нужен дорогостоящий путь Поочередный подвод сжатого воздуха к участкам дороги похож на схему, где открытыми должны быть только те отверстия, которые расположены под дном аппарата. Следить за этим должна электронная система, осуществляющая общее управление движением и всегда знающая положение машины в данный момент времени. На поворотах отверстия должны быть наклонены не только вперед, но и в сторону, чтобы создать центростремительное ускорение. Тормозить можно не только с помощью не

больших выпускающихся крыльев, как предлагает Ринат, но и используя те же воздушные сопла, только с наклоном в противоположную сторону. Это позволит полностью передать управление электронной системе и пускать аппарат в путь без водителя.

Большой трудностью при создании этого транспортного средства будет строительство мощных компрессорных станций. Дело в том, что одной станцией обойтись не удастся, иначе из-за сопротивления в трубопроводе давление на большом удалении от станции будет падать. Поэтому целесообразно разбить всю дорогу на небольшие участки километров 5—10, каждый из KdTo-рых будет питаться от своей компрессорной станции. Моторы этой станции должны работать только тогда, когда аппарат находится на данном участке.

П. ЮШМАНОВ, инженер