Юный техник 1975-02, страница 73

Юный техник 1975-02, страница 73

Модель самоходной ракетной установки, которую мы предлагаем вам сделать, довольно простая, что позволяет работать над ней как опытным моделистам, так и начинающим. Такая модель была построена на СЮТ города Долгопрудного под руководством В. Г. Будилова. Она хорошо показала себя на испытаниях и в настоящее время экспонируется на Московской областной станции юных техников.

При описании модели мы исходили из того, что отдельные ее узлы и детали могут быть вами изменены в зависимости от вашего мастерства, наличия материалов и творческой фантазии.

Самоходная ракетная установка представляет собой трехосный автомобиль с установленной на нем пусковой площадкой для 9 ракет.

РАМА АВТОМОБИЛЯ выполнена из сосновых реек сечением 20X20 мм. Для обеспечения достаточной жесткости продольные лонжероны 1 соединены четырьмя поперечинами, одна из которых, 2, соединяет задние концы лонжеронов, а три другие расположены под двумя задними и передним мостом 3. Передние концы лонжеронов скреплены дюралевым уголком 4, выполняющим роль бампера автомобиля.

КАБИНА И КАПОТ автомобиля могут быть сделаны из 3-мм фанеры либо жести. Внутри кэбины надо установить сиденья и рулевое колесо. Для окошек4' можно использовать целлулоид или тонкое оргстекло. Фары автомобиля делаются декоративными из проволоки либо из лампочек для карманного фонаря. Крылья пе

редние и задние выгибаются из тонкой жести.

Позади кабины на раму устанавливается фанерная площадка 5, на которой размещаются электродвигатель 6 и блок подачи команд 7. Электродвигатель и блок подачи команд закрываются сверху крышкой, выполненной из жести. Крышку можно прикрепить к фанерной площадке с помощью мелких шурупов.

Колеса автомобиля вытачиваются из дерева, однако для уменьшения веса модели их можно сделать из более легкого материала, например пенопласта.

Для оси колеса можно использовать шуруп 8 длиной 100 мм, ввинчиваемый в торец моста, либо отрезок 6-мм прутка такой же длины с нарезанной по концам резьбой. Зтулки колес изготовляются из отрезков медной 8-мм трубки. На ведущих колесах втулки выполняются как одно целое со шкивом.

Передний и задние мосты вытачиваются из дерева.

Рессоры автомобиля выполняются из полосок 1 -мм железа шириной 8 мм.

СТАРТОВАЯ ПЛОЩАДКА является наиболее трудоемким, требующим тщательной сборки узлом модели. Направляющие ракет изготовляются из 8-мм дюралевых трубок. Ракета при старте скользит по двум направляющим 9 длиной 850 мм. От соскальзывания ракету удерживают два хомута 10 омегообразной формы. Задние концы направляющих приклепываются к Поперечине 11, собранной из четырех дюралевых уголков 25X25 мм. Параллельность направляющих обеспечивается раскосами 12, установленными на расстоянии 520 мм от заднего конца направляющих.

70