Юный техник 1975-02, страница 75

Юный техник 1975-02, страница 75

>Ш1\ да ш: п к а пшъ А гщ

Каждому приходилось встречать в лесу сгнивший березовый пень. Ударишь ногой — мелкой трухой рассыплется древесина, но целой и упругой останется береста. Люди давно заметили долговечность бересты, ее способность не поддаваться гниению. Бересту подкладывали под нижний венец рубленой избы, чтобы в нее не проникала сырость. Плели из бересты влагоустойчивую обувь, обшивали лодки-берестян-ки, делали знаменитые теперь туеса, в которых молоко и квас даже в жару оставались холодными. В Древней Руси бересту использовали как бумагу. Благодаря бересте до нас дошли редчайшие образцы древнерусской письменности.

Бытовые предметы из бересты нередко украшались прорезным ажурным орнаментом. Больше

чем где-либо резьбой по бересте занимались мастера в Великом Устюге и окрестных деревнях. В наши дни в деревне Кузино работает цех прорезной бересты, который продолжает традиции старых народных умельцев.

Береста очень легко обрабатывается, и самыми простыми инструментами можно с успехом выполнять различные декоративные работы.

Основной инструмент для работы над прорезной берестой — резак. Потребуются и пробойники — они изготовляются из трубок различного диаметра. Трубкам придают разнообразные профили — треугольника, круга, овала, ромба и т. д. Трубки нужно вбить в деревянные рукоятки и заточить с внешней стороны. Вместо трубок с успехом можно использовать листовую сталь.

Шкатулка.

г у ют v.;щш чш m

ш\

wry* чтхытшъытх

75