Юный техник 1975-02, страница 77

Юный техник 1975-02, страница 77

Глядя на эту фотографию, с трудом веришь, что из-под руки художника выходит берестяной орнамент, а не тончайшие кружева.

Сложные элементы орнамента вырезайте резаком. Одинаковые и многократно повторяющиеся элементы удобно вырезать пробойниками. Для усиления декоративности прорезной бересты часто применяют чеканку. Деревянные или металлические чеканы слегка пристукивают молотком, получая углубленный рельеф. Как и пробойники, чеканы упрощают нанесение на бересту одинаковых элементов рисунка. Точки и штрихи наносятся на бересту шилом.

Для начала вырежьте простой орнамент, предварительно изготовив соответствующие пробойники, а затем можно перейти х более трудному рисунку, в котором сложная сквозная резьба выполняется только резаком, а штрихи наносятся шилом. Закончив вырезание, снимите бересту с подрезной доски и подклейте под нее другую, гладкую бересту, которая будет служить фоном. В качестве фона можно использовать и цветную фольгу. Склеивают бересту столярным клеем и

обязательно под прессом. Если береста во время работы слегка пожухнет, протрите ее мягкой тряпкой, смоченной подсолнечным или льняным маслом.

Прорезной берестой можно украсить пенал, закладку, карандашницу и множество других полезных предметов, с которыми мы сталкиваемся повседневно.

Г. ФЕДОТОВ, старший художник выставки Министерства лесного хозяйства РСФСР

Резак, пробойник и чекан.

Более сложный орнамент.

74