Юный техник 1975-02, страница 78

Юный техник 1975-02, страница 78

Письма

Дорогая редакция!

Я читал, что американская космическая станция «Мари-нер-10» пролетела вблизи Меркурия. Что стало известно об этой планете?

Юрий Бут о в, г. Орел

МЕРКУРИЙ ПРИОТКРЫВАЕТ «ЧАДРУ»

На протяжении веков эта ближайшая к Солнцу планета, подобно женщинам мусульманского Востока, скрывала от взоров астрономов свое истинное «лицо». «Чадрой» же ей служило ослепительное сияние светила, на фоне которого ученые вынуждены были вести ее наблюдения. Лишь космическая станция, оборудованная телепередатчиками и иной аппаратурой, позволила недавно раскрыть первые тайны Меркурия.

Впервые истинное значение периода вращения Меркурия вокруг своей оси было установлено в 1965 году с помощью радиолокации — 59 суток. А это значит, что планета за каждые два полных оборота по орбите вокруг Солнца совершает лишь три оборота вокруг своей оси.

Есть ли у этого небесного тела атмосфера, собственное магнитное поле? Каков рельеф поверхности, температура верхних слоев?

В конце марта прошлого года на расстоянии 725 км от Меркурия прошел аппарат «Маринер-10». Он и прислал на Землю первые ответы.

На переданных снимках специалисты увидели множество кратеров (опять кратеры!) поперечником от нескольких десятков до сотен километров. От некоторых из них, как и на Луне, расходятся лучи, что свидетельствует, видимо, об ударном их происхождении. В центре отдельных кратеров видны светлые образования — похоже, что это пики, столь характерные для ряда лунных кратеров. Внутри некоторых кольцевых валов хорошо просматриваются застывшие потоки лавы. На снимках можно заметить редко встречающиеся хребты и долины.

Поверхность Меркурия покрыта слоем пыли. Расшифровка информации с борта аппарата свидетельствует о том, что породы коры содержат уран и торий в концентрациях, соизмеримых с земными. Эти же данные свидетельствуют, что возраст планеты 4—5 млрд. лет.

Измерения температуры показали, что в зоне экватора на дневной стороне она достигает 300° Цельсия, а на ночной минус 180" Цельсия.

У Меркурия обнаружено очень слабое (в 100 раз меньше земного) магнитное поле, но форма его совсем не похожа на поль нашей планеты.

Ну и, наконец, атмосфера: она, оказалось, все-таки существует, но очень разреженная — в миллиард раз менее плотная, чем на Земле. Пока в ее составе обнаружены лишь инертные газы: аргон, неон, гелий.

75