Юный техник 1975-02, страница 74

Юный техник 1975-02, страница 74

Снизу раскосы склепаны с опорными трубами 13 длиной 510 мм, которые, в свою очередь, приклепаны к поперечине 14, представляющей собой дюралевый уголок 10X10 мм. Раскосы и опорные трубки выполнены из 8-мм дюралевых трубок. В местах установки заклепок раскосы сплющены и изогнуты по форме трубок.

Необходимый угол подъема стартовой площадки обеспечивается двумя телескопическими штангами 15, закрепленными на раме автомобиля и свободно упирающимися в поперечину 14. Фиксирование угла подъема площадки осуществляется стопорным винтом 16. К нижнему уголку поперечины 11 крепятся два кронштейна 17, на которых площадка поворачивается отйосительно рамы автомобиля. Кронштейны алюминиевые, толщиной 2,5 мм. От опрокидывания площадку предохраняет задний бампер 18 автомобиля, выполненный из дюралевого уголка 20 X 20 мм, по концам которого сделаны прорези

для кронштейнов.

ДВИГАТЕЛЬ для модели может быть выбран вами произвольно, однако с учетом того, что вес всей модели находится в пределах 10 кг. Мы рекомендуем использовать двигатель постоянного тока марки МУ-30 мощностью 40 Вт, напряжением 27 В, с внешним источником питания, подаваемого по кабелю.

БЛОК ПОДАЧИ КОМАНД представляет собой обычный шаговый искатель. Он хорошо зарекомендовал себя в различных управляемых моделях. Подача команд на пуск ракет поступает через пульт дистанционного управ

ления. Контакты 19 расположены в двух рядах, изолированы друг от друга пластинами из текстолита или другого изоляционного материала. Два переключателя 20 движутся каждый по своему ряду контактов. Они также изолированы друг от друга шайбами из текстолита. Через контакты 21 ток подается от источника питания к переключателям. Один из них соединен с плюсом источника, другой — с минусом. Храповое колесо жестко связано с переключателями винтами и свободно вращается на оси. Храповой механизм 23 приводится в действие с помощью соленоида 24. При подаче напряжения на соленоид втягивается сердечник 25 и поворачивает храповой механизм. В конце хода сердечник размыкает контакты 26, цепь прерывается, и под действием пружины сердечник возвращается в исходное положение.

РАКЕТА ОДНОСТУПЕНЧАТАЯ,

длиной 315 мм и диаметром (наружным) 23 мм. Обтекатель ракеты длиной 90 мм вытачивается из липы, стабилизаторы вырезаются из тонкой фанеры и вклеиваются в корпус. Изнутри корпус покрывается силикатным клеем ровным слоем.

Готовая модель окрашивается нитролаком. Кабина, капот и крылья зеленые. Колеса черные с белым ободком. Крышка двигателя и блоки подачи команд черные. Ракеты и бамперы автомобиля красные.

А. КАТУШЕНКО

71