Юный техник 1975-02, страница 68

Юный техник 1975-02, страница 68

ИЗМЕРИТЕЛЬ ПЕРИМЕТРА. «Часто необходимо определить периметр сложных, плоских фигур. Существует много способов, но я предлагаю очень простой. Допустим, нам необходимо вычислить периметр кленового листа. Для этого я накладываю лист на бумагу и обвожу его края особой ручкой. Она устроена так, что в зависимости от того, какой длины периметр, расходуется определенная часть жидкости в ручке. Нужно только вначале установить шкалу. Через каждые проведенные по прямой отрезки, равные 10 см, сделайте соответствующие риски на прозрачном баллончике» — так пишет из Саратова ученик десятого класса Михаил Изместьев.

ПРОСТАЯ ТЕЛЕЖКА. «Многие жители сел и городов еще пользуются газом в баллонах. Баллоны тяжелы и громоздки, поэтому перетаскивать их к автомашине и обратно трудно, особенно пожилым людям. Предлагаю сделать металлическую платформу, так чтобы она плотно подходила под дно баллона. В платформе

надо вмонтировать три колесика от кровати. Ее может сделать любой», — пишет Сергей Песня из города Нальчика.

ЭЛЕКТРОНАПИЛЬНИК. «Работу с напильником можно значительно облегчить, сделав ее одновременно более производительной», — пишет И. Павличенко из города Невинномысска. Он предлагает для этого особый электропривод, который работает от импульсов тока малой частоты. Когда ток проходит по обмотке, электромагнит притягивает якорь, приводя в движение жестко связанный с ним напильник.

Рабочий цикл привода делится на рабочий и холостой ход, из-за чего усилие, передаваемое напильнику, будет невелико. От этого недостатка легко избавиться, разместив в концах корпуса два электромагнита, взаимодействующие навстречу друг другу.

5 «Юный техник» № 2

65