Юный техник 1975-03, страница 44

Юный техник 1975-03, страница 44
ЭТО НЕВЕДОМОЕ : ТЯГОТЕНИЕ,

ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ ТУДА, ГДЕ ;<СЛУ1ЙЛИ» ГРАВИТАЦИОННЫЕ ВОЛНЫ

Снег только выпал и лежал неровно, то тут, то там торчали из-под снега замерзшие края разъезженной колеи. Уже с полчаса, как я свернул с шоссе, но деревни все не было видно.

Я поймал себя на мысли, что силюсь вспомнить все, что знаю о гравитации. Словно взбираюсь по ступенькам. Вот первая — школьные уроки физики: закон Ньютона, законы Кеплера, прекрасно объяснявшие, как движутся планеты. Но ведь ни Кеплер, ни Ньютон не объяснили, почему планеты притягиваются, в чем механизм притяжения!

Потом была следующая ступенька. В памяти уложилось еще одно понятие — поле. Эйнштейн. Его релятивистская теория тяготения, общая теория относительности, или, как принято ее называть, ОТО.

Ответ на вопрос о механизме гравитации Эйнштейн дал такой: каждый гравитационный заряд, попросту масса, меняет вокруг себя свойства пространства. Чисто условно это можно представить так: в середину марли, натянутой на широкий таз, положен тяжелый — свинцовый, например, — шарик. Марля провисает под его тяжестью, и, если около края таза класть на марлю легкие шарики, они будут скатываться к центру. Точно так же, если в пространстве помещена некоторая масса, массы поменьше «скатываются» к ней, притягиваются.

И все-таки на вопрос: «Почему это происходит?» — ответ так и не был дан.

Американский физик Фейман заметил по этому поводу: неужели планета, вращающаяся возле Солнца, видит, насколько оно удалено, и вычисляет на своем арифмометре обратный квадрат расстояния, чтобы знать, как нужно двигаться?

Яблоко упало когда-то на колени Ньютону* но почему — этого не узнал до конца ни он, ни Эйнштейн. И сегодня этого не знает никто...

Впереди меня неясно мерцали огни деревеньки. Слева вдоль дороги потянулся голый заснеженный сад. Каждая из ветвей, продолжал размышлять я, притягивается к другой. Притягиваются друг к другу снежинки, притягиваются сухие травинки друг к другу под снегом. Наконец, все это притягивается ко мне самому, а мое тело притягивается ко всему вокруг. Все мы участвуем во всеобщем тяготении. Как это все понятно. Только вот «почему?».

Масса создает вокруг себя гравитационное поле. Ну а раз поле, то, по аналогии с полем электромагнитным, в нем должны существовать волны. Эйнштейн в 1918 году теоретически предсказал: если масса переменная, то от нее должны исходить гравитационные волны.

40