Юный техник 1975-03, страница 76

Юный техник 1975-03, страница 76

В почте Заочной шкопы радиоэлектроники часто встречаются письма, в которых читатели предлагают свои схемы радиоустройств. В большинстве случаев схемы составлены грамотно, но, увы, не всегда. Нередко приходится гадать, что же тут изображено — резистор, конденсатор или батарея.

Поэтому мы решили помочь тем, кто не совсем твердо знает, как изображаются на радиосхемах различные элементы.

ЯЗЫК РАДИОСХЕМ

Уметь читать радиосхемы совершенно обязательно для каждого, кто хочет стать радиолюбителем. Из знаков электронной азбуки можно «собрать» любой радиотехнический прибор, •начиная от малогабаритного карманного приемника и кончая быстродействующей электронной вычислительной машиной.

Язык радиосхем расскажет вам об устройстве и работе прибора гораздо подробнее и полнее, чем длинные словесные объяснения.

Чтобы изобразить конструкцию электрического прибора или аппарата, пионерам радиотехники приходилось рисовать его в буквальном смысле этого слова. Конечно, не все изобретатели обладали необходимыми художественными навыками. Многие рисунки упрощались из желания облегчить работу. В конце концов эти изображения деталей стали условными, символическими.

Взять хотя бы весьма распространенное условное обозначение катушки индуктивности. Здесь переработка изображения также шла по пути превращения его в абстрактный символ. Сначала на чертежах появился рисунок катушки. Вскоре рисунок упростили, перестав изображать каркас. Постепенно отбрасывались второстепенные детали, пока не исчез собственно рисунок и не появился современный символ катушки индуктивности.

Такая же метаморфоза произошла с обозначениями многих деталей.

Условные обозначения с небольшими изменениями одинаковы у радиоспециалистов всех стран мира. В Советском Союзе с 1971 года введен в действие комплекс стандартов, устанавливающий единую систему условных графических обозначений в схемах.

72