Юный техник 1975-03, страница 75

Юный техник 1975-03, страница 75

На рисунке 1: 1 — станина; 2 — вал рабочих органов; 3 — стол; 4 — электродвигатель; 5 — компрессор; 6 — ресивер.

На рисунке 2: 1 — вал рабочих органов; 2 — ножевая головна; 3 — шкив; 4 — сверлильный патрон; 5 — диеновая пила; 6 — нож; 7 — прижимная планка; 8 — прижимной винт.

300

300

о

t—

- — -—д

i

г--и

V

л

900

У

И. ЕВДОКИМЕНКО

сечение по ПЙ

болтами закреплены кронштейны, в которых на шариковых подшипниках вращается вал рабочих органов 2, который приводится во вращение от электродвигателя 4 посредством ременной передачи. Над валом рабочих органов на кронштейнах верхнего основания расположен стол 3, который шар-нирно соединяется с кронштейнами станины и имеет винтовое

регулировочное устройство, которым можно регулировать высоту стола относительно вала рабочих органов.

На нижней панели станины расположен поршневой одноцилиндровый компрессор 5, приводимый в действие от того же электродвигателя через ременную передачу. Компрессор накачивает воздух в ресивер 6 до номинального давления 4 атм. Из ресивера через штуцер и резиновый шланг воздух расходуется на накачку шин автомобилей, мотоциклов, на краскораспылитель, на обдув деталей при очистке и обсушке их

На рисунке 2 изображен вал рабочих органов, который состоит из собственно вала 1, ножевой головки 2, шкива 3, сверлильного патрона 4, дисковой пилы 5. На сечении ножевой головки показаны нож 6, прижимная планка 7 и прижимной винт 8.

Вместо дисковой пилы на вал можно установить абразивный круг для заточки инструментов, фетровый диск для полировки поверхностей, проволочный диск для очистки деталей от коррозии.

При распиловке брусков на стол станка устанавливается направляющий угольник, затем включается электродвигатель, и брусок вручную подается на вращающийся диск пилы. К распиловке допускается только тот, кто знает правила техники безопасности при работе на дисковой пиле. После окончания распиловки диск нужно немедленно снять.

Для строгания брусков предварительно отрегулируйте высоту стола относительно ножевой головки, затем включите электродвигатель и вручную подавайте брусок, прижимая его к поверхности стола.

При снятии четвертей доска подается на торец ножевой головки.

Помните, что все без исключения операции на станке требуют соблюдения правил техники безопасности.

71