Юный техник 1975-03, страница 73

Юный техник 1975-03, страница 73

Для каждого- вида краски и лака применяются различные кисти.

Размер кисти должен быть возможно больший. Крупная кисть дает более равномерное покрытие и ускоряет работу. Кисть не следует погружать в краску более чем на 2/s длины ее волоса. Набрав на кисть краску, окрашиваемую поверхность начинают покрывать мазками, идя в одном направлении, от одного края к другому, стараясь сливать мазки. После нанесения на поверхность слоя краски его разравнивают в перпендикулярном направлении без добавления краски. Нужно помнить, что нельзя вести кисть против волоса.

Второй слой наносится перпендикулярно первому. Последний разравнивается флейцами. После покрытия двумя-тремя слоями краски модель очищается мелкой водоупорной шкуркой с керосином, если покрытие нитролаковое. При масляной окраске керосин не годится, пользуйтесь сухой шкуркой. Затем поверхность полируется пастой № 289 или 290.

Избегайте наносить кистью нитролаки и эмали, так как они быстро высыхают и не дают возможности разровнять мазки. Кроме того, если вести кистью по нанесенным ранее слоям, можно их растворить свежей краской и повредить. В этом случае лучше пользоваться пульверизатором. В случае необходимости можно работать и кистью, но красить следует более густой краской и только в одном направлении.

Последнее покрытие наносят с таким расчетом, чтобы получить зеркальный разлив. После высыхания поверхность полируют специальными пастами, выпускаемыми промышленностью для полирования автомобилей, или покрывают прозрачным лаком. Если нет готовой полировочной пасты, ее можно изготовить самому по одному из приведенных рецептов:

1. Алунд — 77 частей, пара

фин — 2 части, вазелиновое масло — 21 часть.

2. Трепел — 50 частей, воск пчелиный — 10 частей, керосин — 40 частей.

3. Пемза (тонкотертый порошок) — 50 частей, парафин — 25 частей, технический вазелин — 20 частей, канифоль — 5 частей.

Всегда ли нужно красить вашу модель? В наш век бурного развития химии восхищение вызывает структура и естественная окраска синтетических материалов.

Часто головные обтекатели изготовляют на токарном станке из эбонита и полируют их. Детали становятся похожими на полированный базальт. Светлые пластмассы с наполнителями имеют красивую структуру, напоминающую мрамор. Например, пластмасса АГ-4В желтого цвета с коричневыми волокнами. Головные обтекатели, отштампованные из белого или голубого полистирола, выглядят очень элегантно.

А разве всегда деревянные детали нужно покрывать краской? Приглядитесь к хорошей мебели. Сколько удивительной красоты в структуре древесины! Деревянную деталь иногда достаточно только покрыть тонким слоем лака или эмалита. И это будет оправдано с точки зрения технической эстетики, так как слой краски — это лишний вес. Если материал, из которого вы делаете модель, красив сам по себе, этим всегда надо пользоваться.

69