Юный техник 1975-03, страница 70

Юный техник 1975-03, страница 70

тивных самолетов, а затем космических ракет, — современной считалась так называемая обтекаемая форма вещей. И наряду с обтекаемыми автомобилями, что зачастую выглядело довольно эффектно, появились стремящиеся взлететь чернильные приборы и холодильники, дверные ручки и телефоны. Это была уже не «современная» форма, а «модная». Причем мода превратилась в безличный штамп. Штамп в искусстве — понятие отрицательное, оно означает, что художник подошел к работе формально, не проявил свою индивидуальность, а лишь применил уже найденные кем-то и когда-то формы и приемы работы не по назначению.

Как же сделать, чтобы вещи не выглядели похожими, чтобы не надоедали глазу, были естественными? Вот тут очень важно добиться, чтобы внешность вещи говорила о ее назначении, сфере применения. Скажем, холодильник — вещь домашняя, ее внешность должна создавать атмосферу уюта. Многие современные холодильники красятся в белый цвет и напоминают большую белую глыбу льда. Что ж, форма вроде бы соответствует содержанию. Но возможны и другие решения: холодильники, чей корпус обшит лакированным деревом, выглядят «тепло» и могут стоять уже не только на кухне (там белизна корпуса гармонирует со сверкающей раковиной и черно-белой газовой плитой), но и в комнате рядом с деревянной мебелью.

Здесь мы коснулись такого направления дизайна, как устройство современного интерьера, то есть обстановки и компоновки жилища и производственных помещений. Художник-конструктор, проектирующий интерьер, должен быть своеобразным организатором места работы или отдыха человека, представлять, как будет двигаться, жить человек в оборудованном им помещении. Дизай

неры здесь работают в контакте с архитекторами, социологами, экономистами.

Другая грань дизайна соприкасается с биологией и психологией труда: это создание удобных для руки и глаза инструментов, станков, пультов управления.

Узкую специализацию в той или иной отрасли производства дизайнер приобретает, как правило, уже за пределами учебного заведения, где получает общее художественно техническое образование.

Дизайнеров готовят факультеты под названием «интерьер и оборудование» высших художествен-но-промышленных училищ. Такие вузы есть в Москве и Ленинграде, дизайнерские факультеты созданы при художественных институтах и академиях Риги, Вильнюса, Харькова, Львова и других городов. Специальность «художественное конструирование изделий легкой промышленности» появилась и во многих художественных училищах.

Конечно, поступающие на дизайнерские факультеты и отделения сдают экзамены не только по общеобразовательным предметам, изучавшимся в школе, но и по рисунку, живописи, то есть проходят специальные испытания в несколько туров как художники. Здесь-то и проверяется наличие у абитуриента развитого художественного вкуса, способностей к работе графика, живописца, скульптора, которыми должен обладать художник-конструктор. Ведь новая вещь, новая модель рисуется, пишется красками, лепится в дизайнерских мастерских.

Художники-конструкторы работают в специальных конструкторских бюро при различных промышленных ведомствах, в научно-исследовательских институтах, в том числе во Всесоюзном НИИ технической эстетики и его филиалах.

В. ЛОБАЧЕВ

66