Юный техник 1975-03, страница 72

Юный техник 1975-03, страница 72

ние цвета и фиолетовые краснеют. Красный цвет становится насыщеннее, оранжевый краснеет, свет-ло-желтый трудно отличить от белого, который в то же время желтеет. Таким образом, весь спектр получает красно-желтый оттенок.

При выборе парного цвета имейте в виду, что для быстро двигающейся модели возможны оптические смещения. Некоторые пары цветов могут дать серый цвет. Такими парами являются, например, лимонно-желтый и синий, оранжевый и голубой, кар-минно-красный и зеленый. Такие сочетания при покраске моделей применять не рекомендуется. Выбирая для модели второй цвет, надо добиваться резкости контрастов. Помните, что ахроматический цвет (белый или серый) в соседстве с хроматическим приобретает оттенок, контрастный последнему. Хроматический цвет рядом с контрастными ему хроматическими цветами приобретает особую насыщенность. Соприкосновение двух близких цветов (оранжевый и желтый, синий и зеленый) уменьшает их насыщенность. При этом имеет значение длительность восприятия: если долго смотреть на эти два цвета, то ощущение контраста утрачивается. Это необходимо учитывать при выборе сочетаний цветов для парашютов и ракетопланов.

При подборе сочетаний цветов спортивных моделей целесообразно искать их у природы. Например, сочетание черного с желтым заимствовано у осы. Очень контрастна раскраска бабочек — траурницы и павлиний глаз.

Современные стандарты рекомендуют следующие пары контрастных цветов: белый с красным, зеленый с черным, красный с черным, желтый с черным, белый с черным.

Вместо белого или черного можно рекомендовать обклейку

корпуса модели металлизированной пленкой на клею № 88.

Перед тем как приступить к окраске модели, ее поверхность нужно выровнять мелкой стеклянной шкуркой. Металлические детали необходимо обезжирить бензином или ацетоном. Затем вся поверхность грунтуется.

В качестве грунта по дереву и бумаге рекомендуются: АК-20, А1Н (эмалит), АВ-4 дв, лак мебельный 754, цапонлак 931. Для грунтовки металлических де; талей подходят АЛГ-1, АГ-10С, ВЛ-02, для черных металлов — 138 А.

Только после грунтовки модель покрывается краской: три раза жидким нитролаком АВ-4, 754 или АК-20. Для получения блестящей поверхности в нитролак добавьте 30% бутилацетата. Модель, покрытая лаком, приобретает приятный светло-коричневый цвет.

В качестве растворителя лучше всего использовать РДВ или 647. Ацетон не рекомендуется, так как он дает матовую поверхность и пленка становится менее эластичной.

Если вы хотите ликвидировать изъяны на поверхности модели, вам понадобятся шпатлевки. Шпатлевки — это минеральные наполнители, разведенные в связующих веществах. Наполнителем может служить мел, тальк, алюминиевая пудра, а связующим веществом — клей, лаки.

Самая доступная — клеевая шпатлевка. Она дает ровную поверхность на дереве. Эта шпатлевка состоит из 70 частей мела, 5 частей столярного клея, 20 частей воды и 5 частей олифы Нитрошпатлевки АШ-22, АШ-30, АШ-32, АШ-24 пригодны как для металлических, так и для деревянных поверхностей.

Меловая нитрошпатлевка делается так: всыпьте тальк в эмалит и разотрите. Разводить шпатлевку надо растворителем РДВ или ацетоном.

68