Юный техник 1975-03, страница 67

Юный техник 1975-03, страница 67

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Построить стапель для сборки модели крыла, предварительно подготовив комплект чертежей: общий вид стапеля, сборочный чертеж шаблона, все детальные чертежи, включая развертку кницы.

2. Проработать конструкцию шаблона для сборки крыла повышенной жесткости (рис. 2).

детальные и сборочные чертежи, составляют перечни нормализованных деталей и покупных изделий, а для окончательной сборки — общие виды машин и самостоятельных агрегатов. На каждую деталь, кроме нормализованных, на каждую сборочную единицу выпускается отдельный чертеж. Поэтому для изготовления даже сравнительно простой машины, например нашего велосипеда, требуются сотни чертежей, для мотоцикла — тысячи, а представьте, какое количество чертежей выпускается при разработке современного самолета или автоматической станции, запускаемой в космос. Сколько высококвалифицированных конструкторов нужно нашей промышленности, чтобы своевременно выполнять конструкторские работы!

В прошлой беседе мы рекомендовали для сборки модели крыла изготовить стапель. Сегодня мы конкретизируем это задание, чтобы проиллюстрировать некоторые простейшие понятия об элементах конструкции.

Конструктивная схема стапеля и состав входящих в него элементов даны на рисунке 1. Эле

менты, представляющие собой сборочные единицы — это шаблоны, которые для единообразия (унификации) должны различаться только размерами дужек.

Чтобы не изготавливать два стапеля (для левого и правого крыльев), надо предусмотреть возможность поворота каждого шаблона на 180°. Следовательно, соединение их с основанием должно быть разъемным. Кницы разбирать нет смысла, их можно ставить на клею. Здесь удобнее, проще и надежнее неразъемное соединение.

Форма деталей стапеля должна быть простейшей, в основном прямоугольной со срезанными углами. Острые кромки, торчащие во все стороны ребра и детали создают впечатление неряшливости, являются пристанищем для грязи и мусора, а при эксплуатации грозят царапинами и ссадинами.

Материал надо использовать самый доступный и дешевый: основание — доска или фанера; связующая планка — деревянная рейка; пластина, в которой пропиливается профиль дужки, — оргалит или тонкая фанера; кницы — тонкий плотный картон.

63