Юный техник 1975-04, страница 14

Юный техник 1975-04, страница 14

отвод

vmeKTOFH*

3AFKTPQ л НОВ

КАМЕРА НА И АЯ\

Всем известно: ускорители служат затем, чтобы разогнать частицы, электроны например, как можно сильнее. Когда электрон достигнет очень высокой скорости, а значит, приобретет большую энергию, его выводят из ускорителя и, бомбардируя другие частицы — мишени, физики наблюдают такие явления в микромире, каких при обычных условиях в природе не бывает.

Так что же: чем больше мы разгоним электрон, тем больше мы узнаем нового) Именно так, но вот беда: оказывается, чем быстрее летит электрон, тем труднее «подталкивать» его, чтобы ускорить. И дело здесь не только в том, что со скоростью растет масса частицы. Оказывается, чем быстрее электрон, тем больше он энергии теряет.

Происходит это вот почему. Если электрон летит точно по

СИНХРОФАЗОТРОН?

прямой, он не теряет энергии. Но как только ему лриходитсв заворачивать, энергия при повороте будто «расплескивается» в виде излучения. А ведь в камере ускорителя электрон первоначально разгоняется по кругу, значит, заворачивает в каждой точке.

Пока скорости электронов в ускорителях были сравнительно невелики, физики не очень обращали внимание на это излучение. Но ускорители становились все мощнее, и излучение электронов становилось все ощутимее: излучение это захватывало все более широкую область электромагнитного спектра, делалось тоже все более мощным. Потери росли. В самом деле, невыгодно строить ускорители только затем, чтобы

12