Юный техник 1975-04, страница 17

Юный техник 1975-04, страница 17

ли сильные и слабые стороны существующих.

Вот как это было. Инженеры-конструкторы, художники, эргономисты, врачн и психологи не раз выезжали на стройки. Изучали, сравнивали, интересовались не только производительностью машин, но и удобно лн работать тем, кто их оослужнвает. Проводили эксперименты на натуре

Совместно они пришли к выводу, что решетчатое строение «старого» крана требует сложной технологии производства, его неудобно красить, но главное — такой кран обладает большой парусностью. Поэтому прн сильном ветре на него действуют громадные силы, стремящиеся его опрокинуть. И внешне он не воспринимается как единое целое. Раздробленность конструкции на элементы противоречит прямому назначению ■— работе в тяжелых условиях. Постепенно в комплексе вырисовывался образ машины.

Разрабатывая архитектуру крана, художники, например, предложили сделать портал не ферменным, а коробчатым. Конструкторы просчитали это н приняли. Оказалось, новая конструкция позволяет механизировать сварку. Вот так работали над каждым узлом.

Ходовая тележка, несущая на себе кран, — механизм подвижный н по требованиям безопасности должна привлекать к себе особое внимание. Этого разработчики добились, закрыв колеса металлическими листами и покрасив их в «цвет зебры». Очень много сил и художники и конструкторы затратили на кабину. Главное требование здесь — создание наилучших условий для человека.

И вот результаты. Скоростной лнфт мигом поднимает крановщика наверх — в старых моделях человек тратнл на это восхождение не меньше четверти часа. Из кабины, с рабочего места, пре

— Люди, знакомые с характером северных широт, знают, что морозы — не единственная и, пожалуй, не главная неприятность тех мест. Хуже, когда начинает хозяйничать ветер. Тогда-то крановщики все чаще посматривают на сигнальную лампочку. Вот она подает тревожный сигнал — ветер всей силой навалился на стрелу крана. И если мгновенно не принять мер, сильную машину погонит по рельсам, она потеряет управление, а то и опрокинется. Вот тут и приходится, не теряя минуты, разворачивать стрелу по направлению ветра, стопорить ход машины, — так главный инженер проекта Николай Васильевич По-ловеико начал свой рассказ о новом подъемном кране, созданном для работы в особо тяжелых условиях.

Этому почти 50-метровому великану предстоит выполнять монтажные работы на объектах Байкало-Амурской магистрали, возводить мощные гидроэлектростанции, плотины. И все это в условиях, когда столбик термометра показывает ниже 50°. Даже при самых жестоких морозах он должен легко н быстро переносить 25-тонные грузы на 25-метровой руке-стреле.

Прежде чем приступить к разработке нового крана, специалисты филиалов проектно технологического института «Энергомонтаж проект» и Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики детально изучи