Юный техник 1975-04, страница 45

Юный техник 1975-04, страница 45

СТО ПРОДУКТОВ «ГОРЮЧЕГО ВОЗДУХА»

Когда несколько некое назад алхимики заметили, что при прокаливании каменного угля без доступа воздуха выделяется газ с резким запахом, им и в голову не могло прийти, что этот «горючий воздух» принесет людям несравненно больше пользы, чем мифический «философский камень», который они с таким упорством искали. В этом нетрудно убедиться, побывав на любом коксохимическом заводе, где, кроме кокса, производятся десятки ценнейших веществ, извлекаемых из коксового газа.

Впрочем, не будем слишком требовательны к алхимикам, блуждавшим в дремучем лесу загадочных для них химических фактов, ведь еще в прошлом веке коксовый газ не перерабатывался, а использовался только как топливо. Лишь современная химическая технология дала возможность перерабатывать коксовый газ в такие ценные продукты, как бензол, аммиак, фенол, нафталин и другие.

Чтобы понять сложность этой задачи, надо учесть, что в коксовом газе содержится больше различных веществ, чем деталей в автомобиле. Тысячи из них находятся в таких ничтожных количествах, что их выделение не имеет практической ценности. Они лишь загрязняют нужные вещества. В известной русской пословице говорится, что ложка дегтя может испортить бочку меда. Многие же химические продукты становятся непригодными и при гораздо менышем количестве примесей.

Каким же образом разделяется коксовый газ на свои составляющие? Рассмотрим процесс на примере извлечения бензола. Человеку, незнакомому с химией, название этого вещества мало что говорит. А бензольное кольцо — один из тех кирпичиков, которые лежат в фундаменте промышленности органической химии. Бензол — основное сырье при производстве пластмасс, синтетических волокон и каучуков, моющих средств, красителей, фармацевтических препаратов.

Перед тем как попасть в узел выделения бензольных углеводородов, коксовый газ уже проходит обработку в сульфатном цехе, где из него с помощью серной кислоты извлекаются аммиак и некоторые другие соединения. Выйдя из сульфатного цеха, газ попадает в колонну, по всей высоте которой устроены полки.

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ «КАЛЕЙДОСКОПА» СОБРАНЫ ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ 13 ОБЛАСТИ ПРОН ВОДСТВА H ПР> 1ЕНЕННЯ ПОРОХ/ — ХИМИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ, НАСЧИТЫВАЮЩЕГО ПОЧТИ ТЫСЯЧЕЛЕТНЮЮ ИСТОРИЮ.

«Звено между могуществом стран и научным развитием» — так Д. Менделеев называл пороходелание. И действительно, пожалуй, ни в одной другой отрасли техники не работало стольно знаменитых ученых. В XVII веке исследования проводили анадемини М. Ломоносов, А. Лавуазье, К. Бертолле. Позже историю взрывчатых веществ унрасило своими именам! целое созвездие профессоров: Ф. АСель и Дж. Дьюар в Англии, П. Дю он и М. Бертло во Франции, Ю. Либнх, Р. Бунзен и К. Линде в Германии, А. Собреро в Италии, Д. Менделеев, Л. Шишков, А. Шулячеино в России.

42