Юный техник 1975-04, страница 46

Юный техник 1975-04, страница 46

По ним стекает холодная вода, и поднимающийся ей навстречу газ охлаждается до необходимой температуры. Одновременно из газа вымывается содержащийся в нем нафталин, который затем отделяется от воды в отстойниках. Кстати, борьба с молью — далеко не самое главное назначение нафталина. Окислением его получают фталевый ангидрид, тоже очень важное сырье для производства пластмасс и красителей.

Из полочного холодильника коксовый газ попадает в насадоч-ную колонну, которая орошается соляровым маслом. Соприкасаясь с маслом, газ. отдает содержащиеся в кем бензол и родственные бензолу соединения — толуол, ксилол и т. п. — и уходит в другой цех для последующей обработки. Масло с растворенными в нем веществами проходит две ступени подогревателя и вновь поступает в колонну, но уже тарельчатую. Тарелками и полками отнюдь не исчерпывается список знакомых всем слов, которые в химической технологии имеют совершенно новый смысл. В нижнюю часть этой колонны подается водяной пар. Встречаясь на тарелках со стекающим маслом, пар отгоняет из него смесь бензольных углеводородов, и из колонны вытекает практически чистое масло, которое вновь используется для поглощения бензола. Предварительно масло отдает часть тепла в

одном из подогревателей — ведь не только продукты, но и тепло и «холод» на современных химических заводах не пропадают!

Водяные пары, а вместе с ними пары бензольных углеводородов направляются в теплообменник, охлаждаемый водой. Здесь пары конденсируются, и конденсат стекает в отстойник. В отстойнике происходит расслаивание жидкости за счет разницы плотности компонентов: в нижней части собирается вода, а плохо растворимые в ней бензольные углеводороды всплывают и отбираются из верхней части. После этого они направляются в следующий цех, где их разделяют и получают в чистом виде бензол и толуол.

На рисунке лишь небольшой участок переработки коксового газа. Полный ассортимент химических продуктов, выпускаемых на основе использования коксового газа, превышает 100 наименований! А некоторые вещества мы не умеем извлекать даже теперь, и это — задача будущих ученых, инженеров и технологов.

Когда металлургия впервые перешла от использования древесного угля к каменному, никто не знал, как избавиться от «отходов», и они выбрасывались, загрязняя воздух и воду. В настоящее время продукты переработки коксового газа с лихвой окупают само производство кокса.

Р. КОЧАРОВ, кандидат технических наук

Первая русская научная работа, доложенная в 1857 году во Французской академии наук, касалась именно взрывчатых веществ. Ее автор Л. Шишков, известный тем, что вместе с Бунзеном дал первую теорию горению черного пороха, доложил французским иоллегам о своих исследованиях по солям гремучей иислоты.

Появившись в Европе в XII —XIV веках, черный порох долгое время применялся только в военном деле. Первое использование в мирных целях он нашел в 1548—1572 годах, когда с его помощью была углублена реиа Неман на территории нынешней Литовсиой ССР. В 1627 году первый взрыв в горном деле прозвучал в Силезии, затем в Гарце (1632), в Швейцарии (1635), в Саисонии (1645), в Англии (1670), во Франции (1679). Большой вклад внесли в дело мирного применения пороха русские саперы. В 1762 году они взорвали пороги на реке Волхов. В 1841 году взрыв уничтожил ледяные заторы на Неве, а в 1858-м углубил фарватер Буга.

43