Юный техник 1975-04, страница 49

Юный техник 1975-04, страница 49
ФОТОГРАФИЯ НА КАМНЕ

Техника черно-белой фотографии настолько проста, что доступна каждому фотолюбителю. Если вы ее уже освоили, можете заняться фотографией на фарфоре, камне, дереве.

Сначала нужно получить изображение на диапозитивной фотопластинке, а затем отделить от нее эмульсионный желатиновый слой и перенести на выбранную основу. Для этого приготовьте два раствора:

Раствор № 1 Состав, весовые % Формалин 1—3

Соляная кислота 1—2 Вода 96—98

Раствор № 2 Насыщенный раствор фтористого натрия в воде

К 10 мл 10%-го раствора формалина прилейте 40 мп 3%-го раствора соляной кислоты. В полученную смесь добавьте 50 мл воды и все перемешайте. Для приготовления раствора № 2 возьмите навеску фтористого натрия в 25 г и растворите ее в 100 мл воды.

Поверхность предмета, на который переносится изображение, должна быть слегка шероховатой. Поэтому промойте предмет водой, обработайте поверхность мелкой наждачной бумагой или порошком пемзы, а затем опять промойте водой.

Налейте в таз или I кастрюлю воды и поместите туда предмет. В фотованночку вылейте раствор № 1 и на 2—3 мин опустите в него диапозитивную пластинку с фотоизображением. После этого раствор из ванночки спейте в склянку, а раствор № 2 залейте

1846 год можно считать эпохальным в пороходелании: в этом году итальянец А. Собреро получил нитроглицерин, а швейцарец X. Шеие-бейн — нитроклетчатку. Появились два вещества, надолго ставшие основными в производстве всевозможных взрывчатых веществ.

В 1867 году капитан Черниловсиий-Сокол впервые применил в мирных целях взрывчатое вещество, отличное от черного пороха. С помощью пористого вещества, пропитанного нитроглицерином, он приступил к разработке горных пород на золотоносных приисках Яиутии.

В начале вена на страницах журналов и азет часто мельиали слова: «лиддит», «шимоза», «экрази », «пииринит», «мелинит»... И, как ни удивительно, все они обозначали одно и то же вещество — тринитрофенол, или пикриновую иислоту. Полученная немецким химиком Гаусманом еще в 1778 году, она почти сто лет применялась каи отличная желтая краска для шелка и шерсти. Лишь в 1872 году было установлено, что безобидная ираска — мощнейшая взрывчатка.

В 1863 году немецкий химик Вильбрандт, обработав смесью азотной и серной кислот толуол, известный в химии с 1837 года, получил тринитротолуол. И лишь в 1891 году обнаружилось, что это вещество обладает громадной разрушающей силой. С 1910 года почти все армии мира приняли его на вооружение под разными наименованиями: ТНТ, тол, тротил.

46