Юный техник 1975-04, страница 50

Юный техник 1975-04, страница 50

в фотованночку. Диапозитивную пластинку нужно выдержать в растворе № 2 2—5 мин. Отделившийся от стеклянной фотопластинки эмульсионный спой собирается на поверхности жидкости в виде пленки. Его аккуратно переносят в сосуд с водой, в котором находится предмет. Осторожными движениями эмульсионный слой расправляют на поверхности воды и снизу под него подводят предмет, на который переносится фотоизображение. После выравнивания слоя фотоизображения на поверхности предмета его аккуратно изв ! кают из воды и дают возможность стечь избытку воды. Эмульсионный слой высушивают при комнатной температуре в течение 3—12 ч.

Перенесенное на предмет фотоизображение можно отвириро-вать («ЮТ» № 4, 1974) или раскрасить, а затем покрыть тонким слоем бесцветного лака.

О. НЕДЕЛЯЕВ, инженер, К. ВЛАСЕНКО, кандидат химических наук

«Химия вокруг нас»

/// тур. Ответы

I. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Когда медную монету опускают в раствор аммиака, то через некоторое время раствор окрашивается в голубой цвет. Это объясняется растворением в аммиаке пленки окиси меди СиО, всегда имеющейся на поверхности металла, с образованием голубого гидроксида тетрааммина меди:

Cu0+4NH3+H20-* -»[Си(ЫНз)4](ОН)2.

2. Если к раствору борной кислоты прибавить несколько капель раствора индикатора метиловый оранжевый, то раствор приобретет желтую окраску. Но если этот раствор разделить на две части и к одной из них добавить глицерин, то можно заметить, как окраска раствора из-

Д. Менделеев с его умением вносить ясность и стройность в хаос экспериментальных фактов проявил эту способность и в своих работах о порохе. Взяв за основу объем газов, образующихся при взрыве, он установил, что самым мощным взрывчатым веществом был бы по лимер водорода, если бы он мог существовать. Такой же полимер азота был бы в 14 раз слабее. Из химических веществ самой сильной взрывчаткой, по мнению Менделеева, должна быть аммиачная соль азотистоводородной кислоты.

Начало рекордным мирным взрывам положило уничтожение опасного подводного рифа в Нью-йорксиой гавани. 10 октября 1885 года он был разрушен 135 т взрывчатки. Американцы оставались рекордсменами до 1936 года, когда в нашей стране один за другим были произведены уникальные взрывы: заряд весом 192 т вскрыл бокситовые залежи под Тихвином. Заряд в 500 т был использован на Балхашстрое. В 1964 году на строительстве Аму-Бухарского иаиала был установлен новый мировой рекорд — 9320 т взрывчатки!

С давних пор качеству пороха уделяли большое внимание. Его «силу» проверяли посредством мортирок: устанавливали их под углом 45°, и определяли расстояние, на которое выбрасывалось ядро. Кроме того, существовали довольно простые методы экспресс-анализа. Щепот-иу пороха клали на бумагу и зажигали; если бумага «прогорит, тот порох не принимать». Предлагалось пробовать порох и на вкус — «мало кисловато, то добр, а буде горек, и на языке разсыпается, то не добр есть». При испытании на твердость зерна хорошего пороха не должны были раздавливаться пальцами.

47