Юный техник 1975-04, страница 53

Юный техник 1975-04, страница 53

Большинство материалов •того номера составили работы учителе 717-й московской школы Н. Н. Щербакова, о котором иаписаи очерк А. Арзамасцевой «Учитель труда».

Николай Николаевич рассказывает нашим читателям о том, как устроен его жспедициоиный плот.

За 21 год плавания плот прошел 6000 км и ие потерпел ии одной аварии. Советуем построить по чертежам Щербакова универсальный станок. На нем

они готовят детали своего «судна» — огромного 6ХЮ метров, плота на надувных камерах, разрабатывают маршрут, согласуя его с заданиями Всероссийского общества охраны природы. А как только отзвенят последние школьные звонки, отправляются в путь.

Они замеряют глубину реки в разных точках ее течения, заходят в малые протоки, изучают влияние плотин и мельниц иа уровень воды, записывают данные в дневники, стараясь объяснить причины обмеления. Да мало ли еще других вопросов, связанных с охраной окружающей среды, решают они в этих походах.

Да, но при чем же здесь труд, про ите вы. Ведь речь идет как будто об учителе труда а ие руководителе турпоходов. Но мы не отвлеклись от темы. Эти летние походы у Николая Николаевича и есть продолжение, неотъемлемая часть школьных уроков труда.

Потому что труд, считает он, понятие очень емкое. Труд — это

не просто сумка навыков того или иного ремесла. Это и отношения с окружающими людьми, и отношение к окружающему. Трудиться — значит не только уметь выточить деталь, но и чувствовать себя частицей коллектива. Отношение к труду, по мнению Николая Николаевича, — это жизненное кредо личности.

Многое приходится делать в походе ребятам. Работать с приборами, нести дежурства, дневные и ночные, доставать продукты, кашеварить, вести дневники, стирать. И каждый должен уметь беспрекословно н тщательно выполнить то, что ему поручено.

Конечно, бывает всякое. Но даже небольшие ЧП становятся у Николая Николаевича продолжением уроков. Балуясь, перевернули бидон с молоком и оставили товарищей без завтрака. Извольте еще раз сходить в деревню за пять километров: это ваш долг. Утопили в реке прибор — пока не найдем, не двинемся дальше.

50