Юный техник 1975-04, страница 51

Юный техник 1975-04, страница 51

меняется от желтой к красной. Происходит это потому, что борная кислота очень слабая и ее раствор не вызывает изменения окраски индикатора. В присутствии же глицерина обр; зуется борноглицериновая кислота

сн,он

CH20v0CH2 СН 0"Вч0СН сн,он носн.

Н+ +ЗН,0

Н3ВО3+2 СН он-> СН2

которая в 1000 раз сильнее борной. В результате н изменяется окраска индикатора.

3. Если взять две пробирки с разбавленной серной кислотой и опустить в каждую нз них железную пластинку, предварительно добавив в одну из пробирок немного формалина, то в ней водород будет выделяться очень медленно, в то время как в другой реакция протекает с обычной скоростью:

Fe+H2S04 ^ FeS04+H2 f.

Формальдегид является ингибитором коррозии железа и сильно замедляет растворение железа в кислоте.

На взаимодействие карбоната кальция, входящего в состав мела, формальдегид не оказывает ингибирующего действия, поэтому карбонат кальция быстро реагирует с кислотой:

CaC03+H2S0 -*CaS04+H20+C02

II. ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

1. Несмотря на то, что точка кипения ртути 357° С, ртутным термометром соответствующей конструкции можно измерить и температуру до 600° С. Для этого ртуть в термометре должна находиться под давлением инертного газа. Такой термометр представляет собой толстостенный капилляр из тугоплавкого стекла, в котором находится ртуть. Капилляр под давлением заполнен инертным газом.

2. Красноломкость стали — ее

механическая непрочность наблюдается при температуре красного каления (^,800°С). Виной всему примеси серы, они находятся в стали в виде сульфида железа FeS, который плавится при температуре 800° С. Поэтому при температуре красного каления мельчайшие «зерна» сульфида железа плавятся, расширяются при нагревании н вызывают разрушение стали.

3. Стекло по своей природе не кристаллическое вещество, а переохлажденная жидкость. Поэтому при нагревании оно не плавится при какой-то определенной температуре, а постепенно размягчается.

4. Как известно, тефлон — один нз наиболее устойчивых в химическом отношении полимеров. Однако щелочные металлы, например натрий, разрушают тефлон, взаимодействуя с входящим в его состав фтором.

5. При протекании струи жидкого кислорода около полюса магнита она будет отклоняться. Молекулы кислорода притягивают ся к полюсу магнита — они парамагнитны. Это свойство обусловлено наличием в молекуле кислорода двух неспаренных электронов.

6. Тонкую проволочку из хрупкого сплава нельзя приготовить волочением. Если этот сплав легкоплавкий, например олово-сурьма, лово-висмут, то этот сплав расплавляют и втягивают его в тонкий стеклянный капилляр. После затвердевания сплава стеклянную оболочку растворяют во фтористоводородной кислоте, которая на эти металлы не действует.

7. Для создания красочного фейерверка в горючее вещество добавляют соли элементов, дающих соответствующую окраску. Кир-пнчно-красный цвет получается при добавлении солей Са, зеленый — Си, желтый — Na, сиреневый — Rb, Cs, малиновый — Li, голубой — Pb, желто-зеленый — Ва.

48