Юный техник 1975-04, страница 42

Юный техник 1975-04, страница 42

возможного

Как заготовка металла становится пригодной Деталью, лишь пройдя обработку на токарном, строгальном, шлифовальном и других станках, так и исходное сырье в химическом производстве, прежде чем оно превратится в конечные или промежуточные продукты, должно побывать и в дробилке, и во флотаторе, и в реакторе, и в других аппаратах В этой непрерывной цепочке физических и химических превращений едва ли не самым тонким процессом является вывод веществ из реакции.

Дело в том, что в химическом реакторе продукты не получаются чистыми, они, как правило, загрязнены побочными. Поэтому одна из главных задач и заключается в том, чтобы из смеси веществ выделить нужные. Делать это химики научились уже давно. Если, скажем, требуется из смеси газов выделить какой-либо один, то для этого обычно используют абсорбционную колонну. Снизу в нее подают смесь газов, а сверху жидкость, в которой нужный газ хорошо растворяется. Поглотив его, жидкость выходит из колонны внизу, а оставшиеся газы выводятся через верх. Такой процесс называется массообменом.

Длительное время в химии господствовала пленочная теория массообмена американских ученых Люиса и Уитмена. Согласно этой теории растворение газа в жидкости происходит в месте их соприкосновения только в результате молекулярной диффузии. Значит, чтобы ускорить процесс, нужно увеличить поверхности контакта газа и жидкости, или, как говорят специалисты, поверхности раздела фаз. Если представить себе колонну в виде пустотелого цилиндра, то газ в ней стал бы проходить в середине, оттеснив

жидкость к стенке. Естественно, из-за небольшой поверхности контакта производительность колонны и коэффициент улавливания ею газа оказались бы незначительными.

Чтобы увеличить поверхность фазового раздела, колонну запол-

выхсд газа

Колонна с насадной, работающая в режиме эмульгирования.

39