Юный техник 1975-04, страница 41

Юный техник 1975-04, страница 41

НА ГРАНИ

В седьмом выпуске клуба вы узнаете об открытии, сделанном в МХТИ, и о том, какие ценные продунты и как получают из коксового газа, который раньше считалси отходом производства. Участники конкурса могут проверить правильность своих ответов на вопросы ■II тура.

Итоги конкурса будут подведены в „ЮТ" М 6 за 1975 год.

Клуб ведут ученые, преподаватели, аспиранты и студенты Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени химико-технологического института имени Д. И. Менделеева при участии Всесоюзного химического общества имени Д. И. Менделеева. Председатель клуба — доктор химических нвук профессор С. И. Дракин.

Недавно в Государ твенном комитете по изобретениям и откр -тням при Совете Министров СССР состоялось торжественное вруче ние дипломов на новое открытие, зарегистрированное в нашей стране. Его авторы — член корреспондент Академии наук СССР В. Ка-фаров, кандидат технических наук JI. Бляхман и профессор А. Пла-новскии.

О физико-химических особенностях открытого советскими учеными явления н его значении для химической промышленности страны рассказывает член-корреспондент Академии наук СССР, заведующий кафедрой кибернетики хнмн-ко-технологических процессов Московского химнко-технологнческого института имени Д. И. Менделеева, почетный доктор Веспремского технического университета (Венгрия) и Мерзебургского института Карла Шорлемейера (ГДР), профессор Виктор Вячеславович Ка-фаров.

Когда в 1959 году на международном конгрессе по дистилляции, проходившем в английском городе Брайтоне, я рассказал о полученных нами результатах, позволяющих резко повысить интенсивность процессов тепло- и массообмена, это прозвучало как сенсация. В режиме, считавшемся на грани аварийного, мы определили условия, при которых химические аппараты не только надежно работали, но и производительность у иих возрастала почти в десять раз. Впечатление было такое, будто в хорошо изученной безжизненной пустыне вдруг обнаружили процветающий оазис.

А началось все в 1948 году, когда мы только приступили к изучению массообмена — одного нз самых интересных и важных процессов химической технологии.

38