Юный техник 1975-04, страница 39

Юный техник 1975-04, страница 39

которые заботливо сообщали ему о происшествиях в космическом полете, бесплодно озаряла разноцветными вспышками его спокойное лицо. Он не торопился читать ежедневную сводку — у него в запасе были долгие годы. Его губы чуть шевелились от медленного, спокойного дыхания, будто он собирался улыбнуться. Голова его удобно опиралась на спинку кресла, металлическая сетка, прижатая к волосам, прикрывала часть лба, гибкий тонкий кабель соединял ее с плоским аппаратом, будто высеченным из глыбы шероховатого серебра.

Он не знал в этот миг, что летит к звездам, — не помнил об этом. Он сидел на краю высокого обрыва, его поношенные парусиновые брюки были перепачканы каменной пылью, он чувствовал, как прядь волос, взлохмаченных ветром, щекочет ему висок, и смотрел на большое ущелье под знойным небом, на далекие крохотные дубы, на холодную пропасть, залитую воздухом, голубоватым и зыбким, как вода, на очертания каменных чудищ, уходящих вдаль, к горизонту, где многоэтажные глыбы казались песчинками. Он чувствовал, как солнечные лучи жгут непокрытую голову, как треплет ветер его рубашку из плотного полотна; он лениво двигал ногой в подкованном башмаке по той черте, где скала, внезапно изламываясь, смертельным скачком слетала на километры вниз. Излучина ущелья против того места, где он сидел, была залита тенью, из которой выступали самые высокие вершины, похожие на легендарных грифов или древних идолов.

И он, так прочно прикованный к Земле, глядя на громадную трещину ее старой норы, улыбнулся, чувствуя, как быстро пульсирует в нем кровь.

Перевод с польского

Ариадны ГРОМОВОЙ

Труба

И ребята, и взрослые уже привыкли к тому, что утром звучит в эфире сигнал пионерской трубы — так начинается радиопередача «Пионерская зорька». Первый выпуск радиогазеты под названием «Радио-пионер» появился в эфире 50 лет назад, в апреле 1925 года. Тогда радио считалось чудом. «Как это так, — удивлялись люди, — вдруг откуда-то заговорил с тобой 'незнакомый далекий голос!» Из радиостудии обращались к ребятам герои первых пятилеток, герои Днепрогэса, Магнитки и Турк-снба, выступали у микрофона «Пионерской зорьки» В. Маяковский, А. Гайдар, В. Чкалов, папаниицы. Писали в «Пионерскую зорьку» А. Толстой, С. Маршак, К. Чуковский, Виталий Бнанки, Мате Залка.

В 30-е годы передачи велись с места события непо

36