Юный техник 1975-05, страница 28

Юный техник 1975-05, страница 28

с содержанием железа 65%. Синька рыхлая, рассыпается в руках, по виду похожа на анилин в порошке для окраски тканей. Она образовалась сравнительно недавно — сотни миллионов лет до нас. Железистые кварциты появились много раньше — миллиарды лет тому назад. Это очень прочная скала с содержанием железа 35—45%. Кварциты неодинаковы: одни с магнитными свойствами — магнетитовые, другие — гематитовые (окисленные).

ка — и над карьером взвиваются плотные разноцветные конуса. Взрывы! Через минуту всю огромную выемку застилают оранжево-коричневые дымы.

Карьеры как бы раскрашены поперечными полосами: вверху темная полоска — чернозем. Затем слои разных светлых тонов: серых, жёлтых, оранжевых, бежевых, белых, розовых. Ниже оливковые тона. Под ними покоятся руды, пламенеющие напряженной палитрой сочных красок. По ним,

Работает роторный экскаватор.

Из магнетитовых кварцитов делают концентрат с содержанием железа 65%. Немагнитные пока не используются.

Железногорск — только частица Курской магнитной аномалии. Количество руд в КМА исчисляется в миллиардах тонн, а кварцитов — в триллионах тонн и практически неисчерпаемо. КМА — это не только железо, это и алюминий, и цемент, и стройматериалы, краски, стекло и редкие металлы.

...Глухой грохот, красная вспыш-

как бы местами, проходят цвета побежалости: синие, зеленоватые, темно-красные, сине-лиловые, фиолетово-красные. Даже лужи в карьере необычные — коричне-во-красные. По всему этому темному перламутру ползают яркие, как бронзовые жуки, самосвалы — БелАЗы. И копошатся бурильные установки и экскаваторы желто-красной окраски.

Размеры карьеров громадны: Лебединский — около 2,5X2, Михайловский — почти 6,5X2,5, Стойлинский поменьше — 1,6Х

26