Юный техник 1975-05, страница 34

Юный техник 1975-05, страница 34

го ниже 'Поверхности земли) дают напор струи 16—20 атмосфер.

Пески, мел, суглинки, глины, гравий режутся как масло. Вода, как только размоет породу, тут же становится грузчиком и тащит ее наверх в отвалы. В гору пульпа поднимается по лестнице из нескольких насосов.

— А как же включения?

— В помощь воде установлены дробилки.

О целесообразности гидровскрыши судите сами: 5,5 миллиона кубометров за год вывозят пятнадцать двадцатисемитонных самосвалов (при дальности отвала 2,5 километра). Столько же отправляет туда одна гидроустановка за девять месяцев.

Светлая, отливающая сверканием металла - струя воды разрушала нагромождение пластов охри-сто-сизого песчаника. И, глухо стуча, то как взрывом поднимала куски породы, то раздувалась водяным облаком, в котором вспыхивали радуги.

Среди такой красотищи стояло нечто похожее на домик садового участка. Внутри гудел землесос.

С терраски оператор на расстоянии управлял монитором. Из домика, как хобот, торчала толстая труба и так энергично втягивала пульпу, что вокруг нее даже образовывался водоворот.

— А какова экономичность такого способа?

— Вот стоимость одного кубометра породы в отвале: автотранспортом — рубль — рубль десять копеек, железнодорожным транспортом — 80—90 копеек, гидровскрыша — 65 копеек. К тому же у воды в основном замкнутый цикл.

Горнообогатительные комбинаты

Стотонный думпкар — вагон-самосвал приподнял кузов. Куски руды, высекая друг из друга огненные искры и поднимая облако пыли, с грохотом, равным артил

лерийскому залпу, ухнули в воронку дробилки, в середине которой, на эксцентрике, вращался конус. Все куски, хрустя, исчезли в глубине. Воронка чавкнула, а освободившийся конус нетерпеливо задергался, словно прося еще.

— Сто тонн руды за тридцать пять секунд. Десять вагонов за 15 минут, — как о чем-то обыденном сказал машинист.

Помещение цеха уходило в глубь земли на двадцать этажей. Под дробилкой крупного дробления после бункера-накопителя стояли еще две поддрабливаю-щие. Потом опять бункера, а еще ниже — конвейер.

Корпуса обогатительной фабрики соединены конвейерами, каждый из них забирает руду из подвала одного корпуса и тащит ее на верх следующего.

Мы зашли в очень высокий цех, донельзя наполненный грохотом. Это вращались стальные барабаны пятиметровой длины и четырех метров в диаметре, в которых стальные шары растирали руду.

Когда руда достигает состояния зубного порошка, начинается магнитная сепарация. Пульпа с измельченной рудой поступает в ванну, в которой вращаются пустотелые барабаны. Низ барабана находится в поле постоянного магнита. Намагниченные частицы минералов налипают на низ барабана поядями, вроде как железные опилки на магнит и отваливаются на границе зоны, где кончается магнитное поле. Так получается концентрат. Немагнитные продукты с остатками пульпы идут в отстой.

Далее на дисковых вакуум-фильтрах происходит обезвоживание. Пустотелое колесо фильтра, покрытое с боков тонкой сеткой и фильтротканью, все время вращается. В нижней части колеса-фильтра создается разрежение. Вода, фильтруясь, оставляет на ткани слой концентрата, ко

32