Юный техник 1975-05, страница 35

Юный техник 1975-05, страница 35

торый к ней прилипает. Когда же эта часть колеса окажется наверху, внутрь ее подается давление: фильтроткань вздувается, и обезвоженный концентрат отваливается. Подобные операции проделываются несколько раз до полного разделения шлама и концентрата.

На Лебединском ГОКе все несколько иначе и шум поменьше — руда здесь другая. Куски породы истирают сами себя. Принцип этот зародился на КМА. Бесшаровой помол позволяет получать 67% концентрата.

Строители

Михайловский и Лебединский горно-обогатительные комбинаты — Всесоюзные ударные комсомольские стройки.

На Михайловском ГОКе работает интернациональная комсо-мольско-молодежная бригада строителей. Девиз советского комсомольца — «Пятилетке — ударный труд, мастерство и поиск молодых!». Девиз болгарского комсомольца: «Надо овладеть мастерством и достичь результатов передовиков труда и учебы». * * *

— Как вы себе представляете будущее КМА? — спрашиваю секретаря Губки некого горкома ВЛКСМ Леонида Васильевича Кучевых.

— Как вы, наверное, уже знаете, добыча руд на КМА уже в 1975 году будет доведена до 40 миллионов тонн. В следующей пятилетке сюда придет еще более мощная техника: 75-тонные самосвалы, 200-тонные думпкары. Построятся Стойлинский, Губкинский, Чернянский горно-обогатительные комбинаты. Ожидается строительство металлургического завода бездоменного производства железа.

В. КАЩЕНКО, Москва—Железногорск — Губкин Рис. автора

БАССЕЙН-

ПУТЕШЕСТВЕННИК

В жаркий летний день прохладная вода одинаково притягивает к себе и детей и взрослых. Но как быть, если поблизости нет пруда, речки или озера? Специалисты Киев ■ ского завода спасательных средств ОСВОДа наладили серийный выпуск сборно-разборных плавательных бассейнов. Один такой искусственный водоем легко укладывается на двух грузовых машинах. На ровной, хорошо утрамбованной площадке с помощью болтов и гаек скрепляются между собой несколько десятков металлических ферм и заградительных щитов. Ванну длиной 25, шириной 10 и глубиной 1,2 метра образует натянутое между фермами водонепроницаемое полотнище. Изготовляется оно из армированной полиэтиленовой или полиуретановой пленки. Хотя бассейн и небольшой, но в нем все как в настоящем. Есть у него четыре плавательные дорожки и две тумбы для прыжков, есть своя установка для хлорирования воды и насос с тремя фильтрами, обеспечивающий в течение суток трехразовую очистку

воды.

3 «Юный техник» № 5

33