Юный техник 1975-05, страница 5

Юный техник 1975-05, страница 5

тыла. «Все для фронта! Все для победы!» — эти слова звучали как набат, как страстный призыв Родины к тем, кто ковал нашу победу в тылу. Они звали к самоотверженному труду миллионы и миллионы советских людей. Вместе со взрослыми, заменяя уходивших на фронт отцов и старших братьев, вставали к станку, брались за управление трактором школьники.

Особенно трудным был начальный период, когда страна перестраивалась на отпор врагу. Под непрерывными бомбежками приходилось демонтировать заводы и перевозить их на восток. С июля по октябрь 1941 года на Урал и в Сибирь эвакуировали свыше полутора тысяч промышленных предприятий, более 10 миллионов человек. Такого еще не знала история. Не случайно крупнейшие военные специалисты мира приравнивают эту операцию к выигрышу величайшей битвы второй мировой войны.

Так быстро перестроить промышленность на военный лад не смогла бы ни одна капиталистическая страна. Ведь даже пресло

Г. С. АНТОНОВ — Ракетчики.

вутая доктрина молниеносной войны строилась еще и на том, что война должна выигрываться тем оружием, которым она начинается. «Блицкриг» не удался.

Эту великую победу мы одержали по всем статьям — наша экономика, военное могущество, интеллектуальные ресурсы, наша мораль оказались выше, чем у противника. И этого не могли понять фашисты.

Любовь к Родине — вот главное, чем руководствовались советские люди.

Время никогда не изгладит в нашей памяти событий Великой Отечественной войны. Чем больше времени отделяет нас от дня ее окончания, тем более отчетливо осознается смысл одержанной победы. На подвигах тех лет воспитывались и будут воспитываться многие поколения советских людей. Ведь сейчас более половины граждан нашей страны родилось после Дня Победы. Уже не отцы и матери тех, кто сегодня учится в школе, а дедушки и бабушки вынесли на своих плечах всю тяжесть прошедшей войны, всю ответственность перед грядущим. И молодежь свято хранит и развивает славные традиции поколения победителей.

3