Юный техник 1975-05, страница 7

Юный техник 1975-05, страница 7

Скоро в село ворвались фашисты...

Ослышался он или не понял вопроса? Почему рассказ о трудовой биографии начал с войны?

...В полдень на центральную площадь согнали народ. Шли неохотно — уж лучше ничего ни видеть. Чуть поодаль прогуливаются сытые полицаи. В руках толстые суковатые палки. Звучит отрывистая немецкая команда. Полицаи выстраиваются в шеренгу. Палки застыли в воздухе. Из комендатуры выводят парнишку со связанными руками, подводят к шеренге. Шаг — УДвр, шаг — У дар. Упал, обливаясь кровью. Поднял ся. Шатаясь, сделал еще шаг. И вновь упал...

Выжил. Так фашисты «учили» Толю за отказ рыть окопы.

В сорок третьем освободили Донбасс. Записался в Красную Армию, попал в учебный батальон. А спустя несколько недель Анатолий Мартыненко, младший командир в роте автоматчиков 263-го гвардейского стрелкового полка, принял на Днепре боевое крещение.

...Зимой сорок четвертого вышли к Одессе. Приказ был краток: перейти вброд плавни и, укрепившись на том берегу, прорвать оборону противника.

...Болотистый кочкарник кончился. Началась топь. Сапоги вязли в мутной хляби. Ее уровень все повышался: по колено... по пояс... по грудь... Наконец шли по горло в воде, подняв над головой автоматы. Пройдя с полкилометра, вышли на песчаный откос. Теперь бы отжать шинели, вылить воду из голенищ.

Но тишину резанула пулеметная дробь: рядом на высоте укрепились фашисты. Оттуда весь песчаный отлог виден как на ладони. Даже всем телом приникший к земле солдат оставался превосходной мишенью. Пулеметные очереди косили направо и налево. Бойиы пробовали окопаться —

нужно было любой ценой удержаться на берегу и, дождавшись подкрепления, штурмовать высоту. Саперные лопатки уходили в песок на штык, дальше проступала вода. Так и лежали под пулями, не двигаясь, стараясь поглубже уйти грудью в грязную жижу. А на спины солдат с неба падал легкий пушистый снег. Ночью мокрые до нитки шинели сковал мороз. Миновали сутки. Они показались вечностью. Миновали вторые, третьи. Только на четвертые поднялись в атаку.

Когда бой кончился, собрались у походной кухни. Кашевар щед

ро разливал в солдатские котелки горячие щи, зазывал, предлагал добавки. Ели много, а в котле осталось больше половины: многие однополчане, зачисленные на полевое довольствие, остались лежать на песчаном откосе.

После освобождения Одессы младший сержант Анатолий Мартыненко долго не мог ходить. А когда снова встал в >:трой, на его гимнастерке блестела медаль «За отвагу».

Вскоре прогнали фашистов с Украины. Освобождали Болгарию, Румынию, Югославию. На

5