Юный техник 1975-05, страница 8

Юный техник 1975-05, страница 8

груди у Анатолия появились новые медали. Ему, командиру отделения взвода автоматчиков, поручали особо опасные задания.

Выходили за полночь: в центре — разведчики, по бокам — группы прикрытия. Одной из них командовал Мартыненко. Бесшумно подкравшись к расположению противника, разведчики брали «языка» и, слегка оглушив его, тащили назад, к овоим. Не всегда это проходило незамеченным. Немцы открывали стрельбу, начинали преследование. Тогда автоматчики, сомкнувшись, вызывали огонь на себя, вступали в бой, прикрывали отходящих товарищей. За одну из таких операций Анатолия Мартыненко наградили орденом Славы Ш степени.

В сорок пятом, при освобождении Венгрии, был дважды ранен. Один осколок мины угодил в переносицу, другим разворотило бок. Зашивая рану, врачи говорили: еще б на полсантиметра правее, и не жилец ты, Толя, на этом свете.

После госпиталя его определили в 303-й отдельный противотанковый дивизион. Дошли до Герма-

XXX лет Победы*^^""

нии. А в июне погрузились в вагоны, поехали домой.

... В Москве была остановка. Помылись в бане. В полночь, разомлевшие, выехали. А утром разбудила команда: «Подъем!» Все ни с места, лежат как ни в чем не бывало, добродушно поругивают старшину: не мешай спать, никак забыл, что война окончена? Через час в вагон пришел офицер, стал обучать тактике японской армии. Мечты о доме пришлось оставить. Их перебрасывали на восточный — Забайкальский фронт.

В сентябре сорок пятого года Япония капитулировала. Война окончилась. Но служба продолжалась. На Дальнем Востоке, на Сахалине он находился еще пять лет. Летом пятидесятого прибыл в родной Харцызск. А через две недели пришел на сталепроволоч-ноканатный завод, который организовали всего год назад.

— В его трудовой книжке всего одна запись, — сказал мне парторг завода Василий Иванович Бондаренко. Впрочем, благодарностей накопилось десятка два: пятилетку выполняет за четыре года. Весной семьдесят первого к его боевым наградам прибавилась Золотая Звезда Героя Социалистического Труда и орден Ленина.

Наутро я снова в цехе. И снова тот же вопрос: в чем его заслуга? За что ему дали Героя Труда?

Сейчас он принимает смену, ему не до меня. Я хожу взад-вперед вдоль оцинковочного агрегата, поглядываю на действия бригады и, кажется, начинаю постигать смысл ее работы. Все просто: обычная проволока сматывается с одних катушек и, пройдя агрегат, наматывается на другие. Сам же агрегат, подобно грифу гитары, разделен на «лады» — технологические участки. Сперва стальная струна поступает в ванну обезжиривания, потом, перевалив через ролик, идет на промывку, за

6