Юный техник 1975-05, страница 11

Юный техник 1975-05, страница 11

ОБЕСПЕЧИТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ!

В. ЗВЕНИГОРОДСКИЙ, генерал-лейтенант войск связи

По приказу Ставки Верховного Главного командования, войска 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов 16 апреля 1945 года перешли в решительное наступление. Началась операция по овладению Берлином. И уже на следующий день, прорвав три сильно укрепленные линии обороны фашистов, воины 1-го Украинского фронта, которым .командовал Маршал Советского Союза Иван Степанович Конев, вышли на реку Шпрее. Вечером о ходе наступления командующий фронтом доложил в Ставку.

«Когда я уже заканчивал доклад, — пишет он в своей книге «Сорок пятый год», — Сталин вдруг прервал меня и сказал:

— А дела у Жукова идут пока трудно. До сих пор прорывает оборону.

Сказав это, Сталин замолчал. Я тоже молчал и ждал, что будет дальше. Вдруг Сталин спросил:

— Нельзя ли, перебросив подвижные войска Жукова, пустить их через образовавшийся прорыв на участке вашего фронта на Берлин?

Выслушав вопрос Сталина, я доложил свое мнение:

— Товарищ Сталин, это займет много времени и внесет большое замешательство. Перебрасывать в осуществленный нами прорыв танковые войска с 1-го Белорусского фронта нет необходимости. События у нас развиваются благоприятно, сил достаточно, и мы в состоянии повернуть обе наши танковые армии на Берлин.

— Очень хорошо. Я согласен. Поверните танковые армин на Берлин».

И в ночь на 18 апреля 3-я и 4-я гвардейские танковые- армии 1-го Украинского фронта, изменив

первоначальное направление удара, ринулись прямо на Берлин. В считанные минуты был произведен один из удивительных маневров последнего сражения Великой Отечественной войны. Восхищаясь боевой выучкой наших танкистов, мастерством командиров в управлении войсками, мы должны вспомнить о связистах, ратный труд которых, незаметный

на первый взгляд, в продолжение всей войны играл решающую роль в обеспечении взаимодействия всех родов щ)йск, управления ими, а значит, и в общем успехе. И на этот раз только благодаря их четкой работе задача стратегического значения была быстро доведена до каждого экипажа. Как же смогли они это сделать?

Накануне маршал И. Конев вы

9