Юный техник 1975-05, страница 12

Юный техник 1975-05, страница 12

звал к себе начальника связи фронта генерал-лейтенанта И. Булычева и поставил перед войсками связи задачу на предстоящую операцию. Он предположил, что события будут развиваться стремительно, а потому на проводную связь со всеми армиями и особенно с танковыми вряд ли придется рассчитывать. Поэтому заранее нужно подготовить радиосредства и сам'олеты связи. Маршал добавил, что он во время операции будет находиться в центре главной группировки и свой передовой командный пункт (ПКП) хотел бы организовать на рубеже реки Шпрее, как только войска фронта будут ее форсировать.

Эти указания командующего и легли в основу организации связи фронта в Берлинской операции. В центре ударной группировки находилась 13-я армия генерала Н. Пухова. Поэтому генерал Булычев позвонил начальнику связи этой армии и попросил его помочь в выборе места для ПКП фронта. Как только передовые части достигли Шпрее и начали переправляться через нее, из 13-й армии пришло сообщение, что для

ПКП командующего выбран старинный замок на берегу реки, вблизи наведенных переправ. Маршал согласился с местом выбора ПКП, и теперь нужно было в кратчайший срок оборудовать в этом замке узел связи.

Перед началом операции штаб фронта располагался в местечке Хольбау, и узел связи при нем обслуживал отдельный полк связи. Другой такой же полк .находился в резерве и готов был в любую минуту выступить по приказу на новое место и развернуть там узел связи. Самое критическое положение на войне складывается в тех случаях, когда командование теряет управление войсками. Чтобы этого не произошло, должна быть надежная и непрерывная связь штаба со всеми подчиненными частями и соседями. Поэтому перемещение штаба фронта всегда происходило в два этапа. Сначала на новое место переезжает первый эшелон, к его прибытию резервный полк должен полностью оборудовать узел связи, на который и переходит все управление войсками. В это же время часть штаба оставшаяся на старом месте, постепенно закрывает связь и соединяется с первым эшелоном.

Когда фронт переходит в наступление и штабы армий один за другим начинают перемещаться за своими войсками, по оси движения каждого штаба восстанавливается постоянная линия проводной связи. Если противник успевает разрушить существовавшую ранее линию, то ее восстановление вместе с установкой столбов производится со скоростью 25—30 километров в день.

Пока связисты тянули линию к замку, нужно было срочно перебросить туда аппаратуру связи. Обычно ее перевозят на автомашинах. Но на этот раз все дороги, ведущие к Шпрее, оказались настолько плотно забиты техникой и войсками, что генерал Булычев

XXX лет Победы*^^""

Уличные бои в

Сталинграде.

ЯШ

10