Юный техник 1975-05, страница 13

Юный техник 1975-05, страница 13

На командном пункте.

приказал самую необходимую аппаратуру и часть связистов из резервного полка перебросить самолетами. И когда вечером 17 апреля маршал прибыл на ПКП, узел связи там уже был готов.

«Добравшись до замка, — пишет И. Конев, — я связался со всеми, с кем надо было поговорить. Управление войсками фронта с самого начала операции осуществлялось бесперебойно, все виды связи работали устойчиво. И тут следует отдать должное генералу Булычеву... Надо сказать, что связь ВЧ, как говорится, нам была богом послана. Она так выручала нас, была настолько устойчива в самых сложных условиях, что надо воздать должное и нашей технике, и нашим связистам, специально обеспечивавшим эту связь и в любой обстановке буквально по пятам сопровождавшим тех, кому было поюжено пользоваться ею».

Высокочастотная телефонная связь, или ВЧ, о которой столь хорошо отзывается маршал Ко

нев, — один из видов государственной системы связи. Она складывалась в нашей стране в годы довоенных пятилеток и к началу войны соединяла Москву со всеми столицами союзных республик, областными центрами и штабами военных округов. ВЧ отличается высоким качеством слышимости, и «дальнобойностью». В 1939 году вступила в строй самая длинная в мире магистраль Москва — Хабаровск протяженностью 9 тыс. километров. Во время войны служба ВЧ обеспечивала связью руководителей страны и Верховное командование с действующей армией. Штабы фронтов останавливались, как правило, в тех местах, где поблизости проходила линия ВЧ, позже к ней подключили и штабы армий.

ВЧ предназначалась только для высшего командования и не спускалась ниже штаба армии. Действующей же армии нужна была единая система телефонной связи, которая соединяла бы командование фронта и армий с войсками.

11