Юный техник 1975-05, страница 10

Юный техник 1975-05, страница 10

быть, скорость протяжки можно увеличить. Отсюда и моя производительность.

Пересказав этот довод начальнику участка цинкования Владимиру Ивановичу Зубкову, стою и жду ответа. А он:

— Объем ванны, говорите, позволил ускорить процесс? Правильно. Однако теперь агрегат можно уподобить гоночной машине. Не всякий, поверьте, справится с его управлением. Нужны опыт, знания, интуиция. Технология дает усредненные режимы. А каждый конкретный случай — всегда отклонение от нормы. Порой, казалось бы, все идет гладко. А Мартыненко почему-то спешит снизить скорость протяжки. Потом лабораторные испытания подтверждают: не измени он своевременно эту скорость — прочность цинкового покрытия была бы недостаточной...

Я уже вконец потерял надежду услышать от самого Мартыненко, за что его наградили Звездой Героя Труда. Понял: у большого агрегата много сложностей, тайн. Разъемный барабан, вместительная ванна — это лишь два элемента, два объяснения. Если продолжить расспрос, их у Мартыненко наберется с десяток. Однако в технике ли дело? Отчасти, конечно, и в ней, но почему он не говорит о себе?

Видно, уж такой он человек. Вчера, слушая рассказ о войне, я не раз просил его припомнить детали, факты: орденом Славы его наградили за службу в разведке, а зря орденов не дают. Он отмалчивался, говорил, что не помнит точно, а потом привел поговорку: «Один в поле не воин. — И добавил: — Да, мы брали «языков». Но не я один, все брали. Вы это у себя так и пометьте: все».

Мартыненко не искал наград. Это они его искали. Еще в начале сорок пятого, в госпитале, он узнал, что его представили к

XXX лет Победы*^^""

награде. Но в свою часть вернуться не довелось, служил на Дальнем Востоке. Возможно, это спутало карты. Только через двадцать лет после победы два ордена Славы — II и I степени — нашли своего хозяина.

Полный кавалер ордена Славы... Это было признанием его солдатских заслуг. Потому что нет для солдата выше чести, чем носить орден Славы.

Так не потому ли и на трудовом фронте, как прежде на поле боя, проявляется эта его черта — склонность не замечать собственных заслуг? Вспоминаю, при знакомстве на мой вопрос — за что его наградили Звездой Героя Труда? — он так ничего особенного и не сказал. Не привык задумываться над подобными проблемами. Не умел.

Зато другой мой вопрос не застал врасплох. Я спросил: легко ли работается? Он ответил:

— Да разве бывает такое? По-моему, работать можно с радостью, с интересом, с напряжением. Но легко? Часто ловлю себя на том, что к особо трудным производственным заданиям отношусь как к боевым приказам: не выполнить нельзя...

На мой взгляд, в этих словах ключ к постижению его характера: в труде как в бою! Суровая школа жизни, воспитавшая в нем выдержку, чувство долга, мужество, геройство, началась в сорок четвертом — там, под Одессой, где он лежал под пулями, в грязи, на морозе. И разве не открывают его жизненный путь годы геройской работы солдатом? Мудрено ли, что и после войны он остается героем? Вот почему рассказ о трудовой биографии он начал с войны...

Е. ФЕДОРОВСКИЙ г. Харцызск, Донецкая область

Рис. Р. АВОТИНА

8