Юный техник 1975-05, страница 9

Юный техник 1975-05, страница 9

тем ее травят, флюсуют, сушат — готовят к главной операции. Наконец проволока попадает в оцин-. ковочную ванну. От нее пышет жаром: здесь царит температура почти в полтысячи градусов. Пластины цинка, опущенные в такую ванну, тут же плавятся. И вот она, чуть подрагивая, выходит наружу ослепительно блестящая, покрытая тонким защитным слоем цинка. Теперь ей не страшна коррозия. Осталось пройти промывку, остыть, а тал* намоточный механизм совьет ее в бухту. Пожалуй, сравнение с гитарой нуждается в уточнении: «струн» на агрегате не шесть, а двадцать восемь, они гораздо толще, сматываются с катушек -i— «колков», каждая весом примерно с тонну, а сам «гриф» агрегата растянулся почти на сто метров. Впоследствии стальную оцинкованную сердцевину оплетут токоведущи-ми жилами из алюминия, развесят меж опорами линий электропередачи.

— Пойдемте, — Мартыненко ведет меня к намоточному механизму. — Вот, глядите.

Я смотрю, как на вращающийся барабан ровно, виток к витку, ложится серебряная струна. Но вот движение прекратилось. Мартыненко скрепил бухту, зацепил ее крюком тельфера, нажал на кнопку. Полутонная бухта, словно мотылек, воспарила вверх. И пока она летела на участок готовой продукции, Мартыненко пояснил:

— Раньше эта операция велась вручную. Пять-шесть рабочих еле выдерживали смену. Теперь нас трое. Случись что с одним из нас — поднатужимся, управимся и вдвоем. Заметьте: моей заслуги здесь нет. Рационализаторы нашего цеха предложили разъемную конструкцию барабана. И вот результат-

Начальник цеха металлопокрытия Владимир Иванович Обо-лонин сидел в своем кабинете.

— Верно, — сказал он, — пять лет назад мы вместе с механиком Тимофеевым начертили новый барабан. Так то ж на бумаге! А Мартыненко его внедрил, понимаете? Вдохнул в него жизнь. Не сразу, увы, наш барабан закрутился как следует. Мартыненко сидел в цехе и день и ночь. Пробовал. Не получалось. Думал, вносил в конструкцию изменения. Снова пробовал. И заработала идея!

Спускаюсь в цех, нахожу Мартыненко:

— И все же, Анатолий Алексеевич, говорят, достался он вам, попотели над барабаном?

А он словно бы не слышит. Склонился над краем оцинковочной ванны, поправляет асбестовые обтиры — это чтобы цинковое покрытие было равномерным. Сняв рукавицы и отерев с лица капельки пота, неожиданно переводит разговор на другую тему:

— Вот тут плещется 25 тонн цинка. А на соседних агрегатах и десяти не наберется. Теперь глядите: раз металла у меня больше, большей становится и поверхность цинкования. Стало

7