Юный техник 1975-05, страница 14

Юный техник 1975-05, страница 14

занимающими боевые порядки. Проделав громадный объем работ, войсковые связисты завершили к лету 1943 года сплошную телефонизацию армии, полностью отвечавшую этим требованиям. Если подсчитать, сколько полевого кабеля пришлось уложить в годы войны, то расстояние получится поистине космическое — несколько миллионов километров. Конечно, чтобы выработать такое количество кабеля, никакой мощности заводов не хватило бы. Вот почему при наступлении связистам приходилось сматывать телефонную сеть на катушки и развертывать ее на новых рубежах.

С этой точки зрения радиосвязь более универсальна, с ней меньше хлопот. А для связи с танками, самолетами или кораблями, кроме радио, ничего другого и не придумаешь. Но в применении радио есть некоторые особенности. Обычно считают, что передавать по радио команды открытым текстом нельзя. Противник может перехватить разговор и предпринять ответные действия. Однако все зависит от того, в каком звене и в каких условиях ведется связь. Если идет бой, то обстановка так быстро меняется, что перехваченную информацию практически невозможно использовать. Другое дело оборона и передислокация — тут сохраняется строжайшее радиомолчание. Что касается радиосвязи на уровне крупных соединений, то здесь, конечно, открытым текстом ничего нельзя передавать. Кроме того, скорость обмена информацией по радио при приеме на слух не превышала 800 слов в час, что ни в коей мере не могло удовлетворить высшие штабы. И только когда появились буквопечатающие приставки к радиостанциям, скорость передачи по радио сравнялась с телеграфом — 4800 слов в час.

Благодаря быстроте передачи, а главное, скрытности проводной телеграф оставался основным

XXX лет Победы*^^""

средством связи в действующей армии на протяжении всей войны. Устные приказы, переданные по ВЧ или простому телефону, сразу же обязательно подтверждались телеграммами или письменными распоряжениями. Так что телеграммы наряду с другими письменными приказами и донесениями служат основными документами, по которым историки могут восстановить ход событий тех лет.

Но, несмотря на столь широкий выбор электрических средств связи, в войну широко применялись и подвижные средства. Вестовой на коне когда-то представлял собой единственный вид подвижных средств. В годы Великой Отечественной войны в распоряжении штабов находились автомобили-вездеходы и самолеты По-2. У штаба фронта, например, было 32 самолета, у штаба армии — 12. Очень часто быстрее можно было доставить документы самолетом, чем передавать их содержание по проводам или радио.

Среди всех видов связи наиболее близка была солдату военно-полевая почта. Сложенный треугольником листок из тетради согревал солдатское сердце далеким теплом родного дома. Порой даже и представить трудно, через какие испытания проходили военные почтальоны, разыскивая солдата. Масштабы деятельности почты огромны. Каждый день в действующую армию доставлялось около 2,5 млн. писем, более одного миллиона экземпляров газет.

Тысячи и тысячи связистов внесли свой вклад в общенародную победу над врагом. Их роль возрастала с каждым годом — ведь к концу войны численность войск связи увеличилась в четыре раза. Ратный труд связистов высоко оценен Родиной: 294 из них было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, а 106 человек стали полными кавалерами ордена Славы.

12