Юный техник 1975-05, страница 17

Юный техник 1975-05, страница 17

танкисты — ведь они получают готовый мотор! Но можно один и тот же мотор использовать совсем по-разному. Множество лошадиных сил забирают у дизеля различные вспомогательные агрегаты. Они высасывают из него часть той мощности, которая должна передаваться ходовым частям.

Улучшив охлаждающую систему, конструкторы не только выиграли место, но и попутно сэкономили несколько десятков лошадиных сил из тех, которые требуются для вентиляторов. Уменьшили сопротивление в воздухофильтре — выкроили еще сил двадцать. Мало-помалу набежала мощность целого гусеничного трактора или грузового автомобиля.

В башне или в рубке орудию всегда тесно. Силу отката надо поглотить на очень коротком пути. Гигантские гидравлические давления в замкнутых объемах дульных тормозов создавали большой нагрев жидкости, возникали «недокаты» при возвращении артсистемы в исходное положение, а это снижало кучность боя...

— Орудие пришло из Перми, — продолжает свой рассказ профессор Синев. — Калибр 152 мм. Гаубичная пушка. На тумбе пока. Надо было спешно рассчитать, как ее вписать в боевое отделение. Сняли ее с платформы, сделали из фанеры «боевое отделение», втиснули... Модельщики соорудили из дерева макет самохода, обмерили, «одели» пушку...

Время торопило. И вот в феврале САУ-152 выкатили на полигон и стали стрелять... На 500 м. На 800, 1000, 1200... Видим, что попадаем в квадрат полтора метра на полтора, то есть в «танк». После этого сразу же передали чертежи в производство.

И к Курской битве изготовили несколько сотен этих машин...

На восток шли эшелоны с оборудованием.

Немцы принимали их то за стационарные артиллерийские установки, то за гигантские пушки с инфракрасным прицелом, за батареи судовых орудий и за «сверхтанк»!

Хронологически весь этот процесс создания САУ-152 протекал в чрезвычайно сжатые сроки.

Со сказочной быстротой вырастали заводы.

15