Юный техник 1975-05, страница 20

Юный техник 1975-05, страница 20

В 1935 году в Москве была создана Изостудия имени Мит-рофана Борисовича Грекова. М. Б. Греков добровольцем участвовал в гражданской войне и в своих картинах запечатлел походы Первой Конной армии.

Славный боевой путь прошли и его преемники.

С автоматом, карандашами н ирасками они участвовали в Великой Отечественной войне, вершили историю и были ее летописцами.

Выставка «В боевом строю», посвященная 40-летию Студии имени Грекова, отразила всю историю Советсиих Вооруженных Сил. На земле, под водой, в воздухе — всюду видит бойцов зоркий глаз художника-баталиста. Армейские будни — боевые, трудовые...

Вот что говорит художествен ный руководитель студии М. Самсонов: «В сентябре прошлого года вместе с товарищами мы были в железнодорожных частях, которые участвуют в строительстве БАМа.

Непроходимая тайга к востоку от Тынды: кедры, красавицы реки, девственные края. Каждый шаг строительства, каждый метр отвоеванной земли — подвиг.

Сейчас воины-комсомольцы на передовой линии, в боевом строю, как их отцы и деды тридцать с лишним лет назад».

В распутицу, при быстрых перемещениях «небесные тихоходы» доставляли войскам продовольствие, боеприпасы, медикаменты, горючее, почту. Если в расположении войск были хоть крохотные площадки, По-2 безбоязненно садились на них. Если таких площадок не было, грузы сбрасывались на парашютах, а то и без них. О точности такого сбрасывания на фронте ходили легенды.. Капитан Н. Хренников, командовавший в Сталинграде подразделением, рассказывал, что оно смогло продержаться только благодаря По-2. Каждую ночь в определенный час по приказу капитана солдаты зажигали в траншее плошки, огонь которых был виден только сверху. Ориентируясь по этим огонькам, пилот По-2 каждую ночь, бесшумно планируя, сбрасывал продовольствие и боеприпасы. И вот однажды Хренников не отдал своевременно приказ о зажигании плошек. И вдруг в темноте, идя то окопу, он услышал сверху недовольный голос летчика:

— Хренников! Что же ты огня не зажигаешь?

Но самым удивительным и неожиданным применением По-2 было использование его в качестве ночного бомбардировщика. Ведь благодаря своей изумительной маневренности этот самолет мог сбрасывать бомбы на головы противника с такой же точностью, с какой он сбрасывал грузы своим войскам. Действуя ночью без прикрытия, неожиданно появляясь над вражескими позициями, По-2 оставались малоуязвимыми для огня зениток, потому что таблицы стрельбы из них были рассчитаны на скоростные самолеты. Первое соединение ночных бомбардировщиков, созданное на Южном фронте уже 25 августа 1941 года, показало высокую боевую эффективность. Принимая на борт 300 кг бомб, легкие По-2 за ночь совершали с аэродромов пять-шесть «подскоков» к линии фрон-

XXX лет Победы ■

та, сбрасывая в общей сложности по 1000—1200 кг бомб каждый. За 1942 год По-2 сбросили на врага больше бомб, чем ближние и дальние бомбардировщики, вместе взятые! «Эти самолеты навели на нас такой страх, — сказал на допросе один пленный, — что в ночное время мы боимся курить... Особенно боятся их наши штабные работники». И действительно, вражеские штабы, командные пункты и узлы связи стали излюбленной целью для По-2 еще во время боев под Москвой. Не только ночью, но и днем, когда видимость не превышала 500-<-600 м, По-2 на высоте 25—50 м проникали в глубь обороны противника и наносили свои смертельные удары по штабам.

Интересно, что такая «противо-штабная» специализация По-2 со