Юный техник 1975-05, страница 21

Юный техник 1975-05, страница 21

i l

хранилась вплоть до конца воины. Немногим известно, что первыми начали Берлинскую операцию именно По-2, которые утром 15 апреля 1945 года за полчаса до начала артподготовки поднялись в воздух и с малой высоты разбомбили штабы и узлы связи на направлении главного удара.

Среди немецких солдат родилась даже легенда о русском самолете, который бесшумно прилетает ночью, повисает в воздухе, выбирает цель, точно сбрасывает на нее бомбы, а потом дает задний ход и исчезает в темноте. А советские солдаты удостоили По-2 неофициального, но необычайно высокого титула: его стали называть «королем воздуха»...

Николай Николаевич Поликарпов продолжал совершенствовать

свое детище. В 1943 году на базе По-2 был создан самолет У-2НАК — ночной артиллерийский корректировщик с бесшумным мотором и мощным генератором для питания радиостанции. В 1944 году появилась новая модификация— У-2ГН (голос неба), оборудованная мощной радиостанцией с громкоговорящим репродуктором. Был создан также У-2П (поплавковый) для флота и У-2ШС — штабной и связной на пять мест. На долю По-2 выпала и честь подвести своеобразную черту под последней операцией Великой Отечественной войны: 2 мая 1945 года с По-2 были сделаны первые фотографии капитулировавшей вражеской столицы.

Г. СМИРНОВ

2*

19