Юный техник 1975-05, страница 19

Юный техник 1975-05, страница 19

Нииолай Николаевич Поликарпов.

приглушенным мотором была рекордно малой — 1—2 м/с, парашютисты же снижаются со скоростью в 2—2,5 раза большей.

У-2 тихоходная машина, его максимальная скорость составляла всего 152 км/ч. Зато малая посадочная скорость позволяла ему взлетать и садиться на крохотных случайных площадках и даже на пахоте.

С этого момента началось его поистине триумфальное шествие. Он был в числе первых самолетов, представлявших Советский Союз на Международной авиационной выставке 1928 года в Берлине. В течение 25 лет было построено более 30 тысяч По-2 четырнадцати

122-мм пушкой Героя Социалистического Труда Ф. Петрова, который по бронезащите в полтора раза превосходил «тигр» и в два раза «пантеру».

Это, в свою очередь, вызвало новые приступы «панического конструирования» в научно-технической верхушке вермахта, «увенчавшиеся» созданием чудовищной модели танка «мышонок» весом в... 160 т! Фашистский кон-

различных модификаций. На этом самолете прошли начальный курс обучения все без исключения летчики, участвовавшие в Великой Отечественной войне. И даже после войны, до 1962 года, он был основным самолетом сельскохозяйственной авиации: на нем перевозили пассажиров, поддерживали связь с труднодоступными районами, охраняли леса, искали повреждения высоковольтных линий, вели отстрел волков, разведку рыбных косяков.

К началу Великой Отечественной войны По-2 с полным правом мог считаться ветераном нашей авиации. Если учесть, что самолеты стареют быстро, можно было ожидать: с началом войны выпуск устаревшего По-2 будет прекращен. Но война выявила такие возможности, скрытые в конструкции этой машины, о которых, пожалуй, не подозревал и сам создатель По-2 Николай Николаевич Поликарпов...

Собственно военных ■ профессий у По-2 предусматривалось две — самолет для перевозки раненых и самолет связи. И с этими обязанностями он справлялся отлично с первых и до последних дней войны.

В 1942 году была создана стройная система авиации связи, основой которой стал По-2. Укомплектованные опытнейшими пилотами ГВФ, эти подразделения доставляли в войска и штабы карты и оперативные документы, письма и газеты, дополняя тем самым электрические средства связи.

церн смерти, руководимый А. Шпеером, терпел полный крах. И единственной надеждой этого «короля империи вооружений», судя по его воспоминаниям, написанным в тюрьме после вынесения приговоров Нюрнбергского суда над военными преступниками, оставалось одно: немедленная и несбыточная бомбардировка Урала летчиками-смертниками.

2 «Юный техник» № 5 17