Юный техник 1975-06, страница 47

Юный техник 1975-06, страница 47

многое зависит от чистоты электролитов. Перед заливкой их тщательнейшим образом очищают. Стенки из оргстекла выбраны тоже не случайно, они не могут быть дополнительным источником металлических примесей.

Но, кроме научной и инженерной стороны, в деле сверхвысокой очистки существуют и элементы случайности, которые нужно предвидеть или вовремя заметить. Сверхчистые металлы похожи на беззащитные существа, подверженные любым воздействиям окружающей среды. Работает, например, оператор с кольцом на руке, значит, все — в чистом металле прибор зарегистрирует золото. По остающимся примесям можно даже определить, кто обслуживал установку. Отсюда следует, что нужен фильтр против случайных воздействий. Именно поэтому электролизер сделан герметичным, в помещение подается кондиционированный воздух, а доступ туда людей строго ограничен. В результате принятых мер, которые составляют понятие «культура производства», электролизер может исправно работать 5—8 лет. Его обслуживание сводится к загрузке чернового свинца и извлечению сверхчистого.

В самом начале прошлого века французский физик Жозеф Пруст открыл один из важнейших законов химии — закон постоянства состава. В нем утверждается, что химический состав веществ не зависит от способов их получения. Против закона, как говорится, не пойдешь. Однако чимкентский свинец перепутать с каким-либо другим невозможно. И не случайно он единственный в стране, который отмечен печатью высшей пробы — государственным Знаком качества СССР, а в конце прошлого года удостоен Большой золотой медали Лейпцигской ярмарки.

Л. ЕВСЕЕВ, инженер

Эксперимент •

МЕИ

ВМЕСТО

Наступили летние каникулы. Кто-то из вас, ребята, поедет на лето в пионерский лагерь, кто-то отправится на отдых в деревню. Но пройдет немного времени, и вам опять захочется поработать своими руками, поэкспериментировать. На этот случай мы и предлагаем вам простейший эксперимент. Для него потребуется лишь флакон конторского клея.

Жидкое стекло широко используется для упрочнения грунтов при строительстве зданий и прокладке дорог. Для этого грунт пропитывают раствором силиката натрия, а затем в него вводят раствор хлорида кальция. В результате реакции Na2Si03 + СаС12 = CaSi03 ф + + 2NaCl

образуется нерастворимый силикат кальция, который скрепляет частицы грунта.

Предметы из дерева и ткани, пропитанные жидким стеклом, становятся негорючими. Основой многих огнеупорных замазок также служит силикат натрия. Такими быстро затвердевающими замазками склеивают стекло, фарфор, камни.

Обычный флакон конторского клея, который можно приобрести в магазине канцелярских товаров, содержит водный раствор силиката натрия. Na2Si03 — это его простейшая

44